Болят обе груди

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №953455 :: (03.01.2017 20:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте! У меня уже третью неделю болят обе груди, по ощущениям как при застое молока, но грудью я не кормлю. Не беременна, месячные ещё не скоро должны быть. Обычно грудь болит за пару недель до менструации, но в этот раза начала гораздо раньше. Лимфоузлы вроде бы не увеличены, хотя я не понимаю как это определить, если честно. Иногда стреляет в районе подмышек. Внешне грудь нормальная, никаких выделений из сосков нет - только боль и уплотнения (расширенные железы, я так понимаю). Подскажите, пожалуйста, это не опасно? Надо ли как то лечить? Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей любого характера и интенсивности всегда требует проведения осмотра и обследования в объёме: УЗИ молочных желез + органов малого таза + исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 04 Января 2017 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Скорее всего, Ваше состояние- результат нарушения гормонального баланса. Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на солержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу или хирургу.
Время создания: 10 Января 2017 01:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала