Боязнь спать

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №989599 :: (09.10.2017 11:16) :: Ответов: 9; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 20 лет.
Тихвин
Добрый день. Уже месяц мучает проблема со сном, я ужасно боюсь ложиться спать, засыпать, проваливаться в темноту, боюсь не проснуться. Каждую ночь я в панике ложусь в кровать, пытаюсь уснуть, если засыпаю, то просыпаюсь через час-два, сложно снова уснуть. Не высыпаюсь, мне уже хочется плакать, я так больше не могу началось все на даче , я была в гостях, в комнате было очень темно, ничего не видно, я уснула и проснулась через час, вокруг тьма, я уже подумала , что умерла, на меня напал страх ложиться спать, меня всю трясло и с тех пор мне нет никакого покоя.
Я понимаю, что сон- важная вещь, но мне очень страшно. Может ли это быть признаком какой-то болезни ? От чего началась эта фобия и как ее можно побороть? До этого был затяжной стресс.
Не знаю к кому можно обратиться,в городе нет психотерапевта
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 09 Октября 2017 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это невротическое расстройство. Нужна работа с врачом-психотерапевтом. Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 09 Октября 2017 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Видимо, после затяжного стресса у Вас повысилась тревожность, и ей нужно было за что-то зацепиться. И тут как раз подходящий момент - Вы проснулись и испугались. Появилась зацепочка: сон - это опасно.
А чтобы Вам было удобнее защищаться, в организм выбрасывается адреналин. Чем больше Вы сопротивляетесь, тем сильнее становится страх, он хочет, чтобы Вы его услышали, поняли и спасали себя. Так вот, услышьте. Скажите ему спасибо за заботу. И что Вы его услышали. Но что он немного ошибся. Объясните ему, что спать - не опасно, а полезно. Потому что восстанавливаются силы. А опасно - не спать. Потому что тогда будут теряться силы и здоровье. Каждый раз объясняйте это своему страху перед сном, если он вдруг снова появится. И благодарите за заботу, ведь, он не раз Вам помогал в жизни. Благодаря адреналину мы убегаем, дерёмся, что-то делаем, благодаря ему бьётся сердце, благодаря ему мы вообще живём.
Чтобы снизить тревожность в целом, Вам нужно хорошо питаться, больше гулять на свежем воздухе, высыпаться, меньше волноваться и меньше сидеть за компьютером.
Нужно учиться не зацикливаться на негативных мыслях, но концентрироваться на позитивных.
Утром после пробуждения и вечером перед сном 3-10 минут практикуйте вот это упражнение:
- расслабьте все мышцы;
- дышите так: на 1,2 - вдох, на 1,2,3,4 - выдох;
- не о чём не думайте, только о расслаблении и дыхании.
Доброго Вам здоровья!     
Время создания: 09 Октября 2017 15:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если про психотерапевта, то вам можно иногда ездить в СПб. По всей видимости, у вас было так называемое "пробуждающее" переживание, которое внесло в сознание ранее вытесняемые мысли и чувства. Сами вы можете попробовать с помощью к примеру рисования немного облегчить своё состояние (просто нарисуйте свои страхи, не думайте о них, а нарисуйте); или поговорите с кем-то близким о ваших тревогах, и часто это помогает снизить внутреннее напряжение.  
Время создания: 09 Октября 2017 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете признаки невротического расстройства, оно успешно лечится с помощью психотерапии. Найдите возможность работы со специалистом.
Время создания: 09 Октября 2017 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это признак расстройства высшей нервной деятельности. Нужно идти на прием к врачу психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2017 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Установочная тревога, связанная с той или иной ситуация, является проявлением хронического невротического расстройства. Крайне желательно побыстрее обратиться к врачу-психотерапевта, иначе это состояние может затянуться на долгие годы и резко снизить качество Вашей жизни, Ирина.
Время создания: 09 Октября 2017 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Помочь Вам может врач психотерапевт. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 09 Октября 2017 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это может быть признаком невротического расстройства. Нет психотерапевта - идите к психиатру.
Время создания: 12 Октября 2017 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала