боюсь инфаркта
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1005109 :: (13.02.2018 09:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Жен., 44 лет.
москва
Когда я начинаю сильно нервничать начинаются экстрасистолы, давит на грудь, болит в груди. И я боюсь что будет что-то с сердцем. Сердце проверяла ( холтер и узи)- норма.
Может ли случится инфаркт или что - то с сердцем когда я переживаю и нервничаю и трясусь ? И начинаю ощущать сердце. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли. Это признаки скорее невроза, чем угрозы инфаркта.
Время создания: 13 Февраля 2018 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Февраля 2018 17:56 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы.
Время создания: 07 Апреля 2021 13:00 :: Тип участия: Другая специальность