Буллезная эмфизема легких

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №169247 :: (19.09.2009 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 23
Вячеслав
Муж., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уже месяц прохожу обследование (флюшка + рентген + томограмма), сдавал анализы мочи, крови, ставили манту, воды из бронхов. И вот, после прохождения компьютерного томографа поставили диагноз «Буллезная эмфизема верхних долей обоих лёгких». Сказали, что я с этим родился (наследственное), у отца тоже что-то нашли, по линии отца бабушка умерла от рака лёгких. Дали направление к пульмонологу. Врач-терапевт сказала, что необходимо оперативное вмешательство (и нет гарантии что оно остановит развитие болезни лёгких). А в Интернете про эту болезнь читал - нигде не сказано про операцию. Везде написано лечение (не могу сказать какое именно, но не операция). К тому же, если я правильно понимаю, это однозначно инвалидность? Если есть возможность, уважаемые врачи-пульмонологи, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Вашей точки зрения. Спасибо!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вячеслав, добрый день. Буллезная эмфизема заболевание с вариабельным течение, то есть у различных пациентов может протекать по разному. У одних пациентов она периодически осложняется пневмотораксами, то есть поступлением воздуха в плевральную полость и коллапсом легкого, а у других пациентов эмфизема протекает без пневмотораксов однако неуклонно прогрессирует и приводит к дыхательной недостаточности. Первый вариант более благоприятный, так как операция позволяет несколько стабилизировать процесс и избавить пациента от пневмотораксов. Второй вариант заболевания более коварен, поскольку длительно время человек не чувствует никаких проблем со стороны органов дыхания. В любом случае вы можете приехать ко мне на очную консультацию со снимками и выписками.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Булезная эмфизема часто является наследственной патологией. Рецидивирующие пневмотораксы - повод для оперативного лечения (чаще всего краевая резекция легких). Если пневмотораксы не осложняют течение болезни - лечение терапевтическое. В плане обследования обязательно анализ на альфа-1-ингибитор трипсина. Это поможет определить прогноз. Запрещено курение, подьем тяжестей, необходимы мероприятия по профилактике простудных заболеваний.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала
Вячеслав 22.09.2009 11:14
на 1 октября 2009 назначен приём врача-пульмонолога. Никаких ответов так и не последует???
   
Вячеслав 22.09.2009 16:22
если честно не понимаю что такое «пневмотораксы», у меня нет никаких внешних признаков болезни (я не задыхаюсь, нет кашля), нет ничего того, чтобы указывало на отклонение от нормы. да и саму болезнь «случайно» обнаружили, обращался к терапевту совершенно по иному поводу. курить не могу бросить, уже с неделю то так, то эдак, но покуриваю (( буду и дальше бороться, спасибо за Ваши ответы! Хоть как-то обнодёжили!
   
Пневмоторакс - это разрыв легочной ткани в результате её "истончения". Результат - коллапс легкого (легочная ткань спадается). Ситуация острая, пациенты чаще всего нуждаются в госпитализации и мероприятиях по "растравлению" легкого (дренаж плевральной полости). Вопрос курения обсуждению в вашей ситуации не подлежит. Один раз испытаете пневмоторакс, курить бросите быстро.
   
(Гость) Алексей 27.08.2010 21:15
Да при пневматорексе и не получится покурить, как бы не хотелось! у меня был...
   
(Гость) Artur 25.06.2014 23:18
У меня был спонтанный пневматоракс, и потом 2 рецидива, после первого я курил, даже в тот же день когда мне поставили дринаж! но через неделю попал опять в больницу, теперь с рицидивом, и уже на операционный стол..(( вот так, с того момента курить бросил, и поверь не какими силами теперь меня не заставишь покурить )
   
(Гость) Тимур 20.06.2011 13:19
Добрый день!
В мае был пневмоторекс (правое легкое полностью коллапсировало), курить бросил мгновенно.
Пугают перспективы, при КТ нашли две буллы 10х10 мм в верхних долях обоих легких.

Что посоветуете, для снижения прогресса заболевания?
   
(Гость) Елизвавета. 12.04.2013 13:48
Сделайте лучше операцию и избавьтесь от последующих случаев пневматоракса, т. к. повторные сложнее предидущих.
   
(Гость) Artur 25.06.2014 23:22
Операцию, безоговорочно.
   
светлана 23.01.2015 07:28
Здравствуйте Тимур! Меня зовут Светлана. У меня сомой та же ситуация. 4 года назад поставили диагноз хроническая обструктивная болезнь лёгких. Перенесла 3 операции . Искала лечение без операций. Так как прогнозы были не утешительны. При каждом пневматорексе (а он у меня случался раз в пол года )ложиться на операцию. А что дальше? У меня 2 детей. И я стала искать лечение без операций. Мой муж посоветовал мне попробовать лечение ядами. Но не пугайтесь это оказались всего лишь высушенные определённым образом насекомые. Их название медведки. И я решила попробовать. Но курс лечения где то пол года. После 1 раза ничего. Нужно сделать перерыв месяц. Затем ещё 2 курса. Ну и если надо поддерживающие. Где то раз в пол года. Преминение не сложное их надо измельчить и перемешать с 200 гр. мёда настоять сутки а затем съесть в течении 2 дней. Вот уже 2 года не хожу к врачам и не страдаю от пневматорекса. Если нужно пишите я помогу их достать и проконсультирую вас.
   
(Гость) Давидченко Валентина Николаевна 20.08.2016 12:39
У меня мужу поставили диагноз: Буллезная эмфизема легких. В апикальныхъ отделах, а также парамедиастинально в верхних долях обоих легких визуализируются единичные воздушные буллы округлой формы, мах. размером справа 4х6,5мм, слева 13,6х13,2мм. Поделитесь, пожалуйста, рецептом (количество насекомых на 1 порцию, метод сушки и т.д. С благодарностью и надеждой Валентина Николаевна. город Кропивницкий. 20.08.2016г.
   
Наталья 26.10.2016 17:28
Светлана, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста,где Вы достали медведки?
Я тоже хочу попробовать подлечиться таким образом.
Заранее спасибо за ответ.
   
(Гость) Наталья 01.08.2018 22:35
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно достать медведку?
Буду очень признательна Вам!
   
(Гость) Вера 12.04.2019 16:37
Светлана здравствуйте,меня зовут Вера, помогите как и где можно достать этих высушенных медведок.
   
(Гость) Елена 18.11.2019 22:59
Добрый вечер, подскажите про медведи которые вы принимали от бул? Что на данный момент у вас с лёгкими? Попала в такую же ситуацию, сильно переживаю
   
Элина 14.05.2020 10:41
Добрый день ! Не подскажите где найти эти медведки ? Заранее спасибо
   
(Гость) Фаниль 19.11.2021 21:07
Здравствуйте, хотелось бы узнать рецепт приготовления лекарства из медведи, у меня буллы в правом лёгком уже 30мм×10мм
С ув, Фаниль
   
Малика 18.06.2012 17:04
Здравствуйте.Мне поставили дз Буллезная эмфизема легких.В течении 1,5 года 3 раза был пнвмоторакс справа.Была проведена торакоскопия справа, аргоно-плазменная коагляция буллы средней доли правого легкого.Арго-плазменный плевродез.Затем через 1год и 2 мес рецидивный пневмоторакс справа.Был произведен торакоцентез,дренирование плевральной полости и химический плевродез йодом 5%.Пневорея прекратилась на 4 сутки.Дренажная трубка удалена на 5 сутки.Скажите,пожалуйста,что необходимо сделать,чтобы не было рецидивов и как лечить буллезную эмфизему легких?Спасибо,заранее.
   
(Гость) Ирина 27.10.2019 23:32
Малика, как вы себя сейчас чувствуете?
   
ольга 14.01.2013 16:46
Моей дочери 8 лет,в прошлом году поставили диагноз буллезная эмфизема обоих легких.Неравномерность пневматизации легочной ткани обоих легких,за счет наличия множественных диффузно расположенных участков парасептальной,центрилобулярной эмфиземы.преимущественно в нижних долях обоих легких с уплотнением легочной ткани по типу«матового стекла»в S6,S9,S10 обоих легких,в S3 левого легкого преимущественно субплеврально появились участки снижения пневматизации за счет утолщения междольковых перегородок.На этом фоне-участок дистелектаза,утолщены стенки бронхов 4-5 порядка.Это заключение мы получили 24 октября 2012 года.Также сделали процедуру функции внешнего дыхания:обструктивный вариант нарушений механики дыхания.умеренное снижение легочного газообмена относительно объема альвеолярной вентиляции в покое.нарушение со стороны работы сердца-дистрофия миокарда.Со стороны крови тоже нарушения.
   
ольга 13.04.2013 22:59
дело все в том.что ребенку всего 8 лет,а об операции речи уже не идет.Я в тупике,что делать?
   
(Гость) Елизвавета. 12.04.2013 13:46
Мне 16 лет, лежала с 2 по 27 марта в 50 городской больнице в отделении торакальной хирургии, забрали с диагнозом левосторонний спонтанный пневмоторакс,после начального дренирования плевральной полости, отправили на КТ, оно показало что есть буллы, после дальнейшего дообследования поставили буллёзную эмфизему лёгких, и профессор срочно отправил на операцию, меня прооперировали, отняли часть лёгкого с буллами, удалили кисту и спайки, после операции я себя не очень хорошо чувствовала первые сутки,Единственное, что я хочу сказать, что после операции очень важно двигаться, да я согласна, что с аппаратом особо не подвигаешься, но когда уже разрешено отсоединяться надо больше ходить, я сквозь слезы встала в день операции вечером, так я себя пересиливала несколько дней, но это того стоило, процесс восстановления шёл быстрее. Торакоскопическая операция, как и другие сложная, но бояться нечего, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ! Многие после пневматоракса сбегают из больницы, после того как узнают о операции, но через 1-2 возвращаются в больницу в более тяжёлом состоянии, так что лучше 1 раз отмучатся и всё. Сейчас прошло 3 недели после операции, да мне больно лежать на левом боку, вставать больновато, но это пройдёт это последствия операции, так что не бойтесь, операции проходят очень хорошо!
   
(Гость) Artur 25.06.2014 23:28
Двигатся важно, но думаю в первые сутки вы не отошли от наркоза еще, а на вторые вы под обезолющим ходили.., сомной все также было, я в реанимации как проснулся - уже сразу просил поесть )) врачи ашарашено смотрели на меня )) но всеже лутше ходить как самочуствие позволяет, а это примерно на 2-3 сутки
   
(Гость) Вячеслав 26.06.2013 10:53
здравствуйте. у меня вырезали часть легкого с буллами. диагноз: Буллезная эмфизема легких, буллы обеих легких. осложнения: субтотальный пневматоракс. после операционный период протекал почти безболезнено, но спустя 2 месяца начались очень сильные боли под лопаткой и в груди. из-за чего это???? и возможен ли пневматоракс после удаления булл?? дыхание так же затруднено