Частичный разрыв икроножной мышцы
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №497648 :: (26.08.2011 15:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте Алексей Васильевич! 2,5 месяца назад после падения с лестницы на икроножную мышцу опухла нога и не вытягивался «подъем» стопы, после обращения к травмотологу выяснился частичный разрыв икроножной мышцы, наложили гипсовую лангету от колена до пальцев в расслабленном состоянии на неделю, делали физиотерапию (магнит), после чего сняли, сказали месяц каблуки не носить, не прыгать и не бегать, мазать Долобене гель. этот гель прекрасно помогал при болях!НО, боли не заканчиваются, и «подъем» стопы так же не вытягивается, при этом не больно, просто дальше стопа не идет!Сейчас появились боли в подъеме, где то «внутри» стопы, наступать не больно. но при этом не приятно! Как определить что это? к сожалению я даже не могу понять к какому врачу (хирургу, травматологу, ортопеду.....) обращаться, может быть стоит сделать МРТ
на всякий случай..... я бывшая спортсменка, 13лет занималась танцами (там уж была огромная нагрузка на ноги)лет 5 не занимаюсь

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, обращаться естественно к травматологу. МРТ диагностика будет предпочтительней.
Время создания: 26 Августа 2011 22:34 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращаться можно и к хирургу, и к травматологу-ортопеду. По крайней мере, не к заочному специалисту. Вслепую вопросы диагностики не решаются
Время создания: 27 Августа 2011 08:09 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего у Вас развилась посттравматическая контрактура вследствие неадекватно проведенного лечения. Чтобы определиться, что делать дальше, необходимо в первую очередь провести полноценное обследование. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет МРТ голени, голеностопного сустава и стопы. Так как нельзя исключить подкожный разрыв сухожилий. Заниматься этим должен только травматолог или ортопед с соответствующей квалификацией и опытом лечения данного вида патологии, но уж никак не хирург, так как ничего путного из этого не получится.
Время создания: 27 Августа 2011 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность