Часто закладывает нос

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1022489 :: (25.07.2018 13:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ульяна
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте! Сыну 2 года 2 месяца. В последние несколько месяцев часто замечаю что ребенок дышит ртом. Аденоидов нет. Бак посев сдавали, аллергии вроде как то же нет. Но нос продолжает закладывать. Как нам обследоваться? В каком направлении двигаться? Может быть можете порекомендовать лечение?
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это через Лора. А не через интернет. Синупрет капли могу предложить. И нос промывать аминокапроновой кислотой
Время создания: 25 Июля 2018 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить хронические заболевания ЛОР-органов (аденоидит, гайморит и так далее). Пока можно промывать долфином или аквамарисом, аквалором, виферон гель местно на слизистые. При сильной заложенности - виброцил или детский називин, но сильно не увлекайтесь. 
Время создания: 26 Июля 2018 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажите ребенка аллергологу. Это может быть аллергический ринит.
Время создания: 26 Июля 2018 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что риноцитограмму Вы сделали и исключили аллергический ринит, необходима консультация ЛОР врача, чтобы определить характер отека слизистой носа (исключить воспаление околоносовых пазух).  Для снятия отека слизистой носа, заложенности проводите туалет носа спреем аквамарис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды снимает отечность к слизистой носа, облегчая дыхание. При выраженной заложенности носа утром и перед сном в течении 5 дней можно проводить лечение спреем Риномарис 0,05% , так препарат содержит сосудосуживающий компонент, который снимает сильную заложенность носа .
Время создания: 27 Июля 2018 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала