Что-то с мозгом

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №278814 :: (22.05.2010 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Са-на
Жен., 43 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Последний год периодически болела голова,спасалась таблетками. Сделала МРТ.
Установили : МР картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического хар-ра. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
Насколько всё плохо у меня и что посоветуете предпринять, к какому врачу обратиться? Наш невролог в поликл-ке сказал, что по его части у меня ничего нет (но правда до того, как я сама решила сделать МРТ). Я занимаюсь умственным трудом,с людьми, работа напряженная. Как диагноз может повлиять на работоспособность и как вылечиться? Заранее благодарю.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + С1-С2 через рот, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, провоцирующий фактор, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 22 Мая 2010 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 08 Февраля 2022 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала