Чувство тяжести, дискомфорта в голове , тяжесть шеи и хруст

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №977916 :: (27.06.2017 14:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи.
Начну издалека. 1,5 года назад у меня была хлыстовая травма шеи, в результате ДТП, за медицинской помощью не обращалась. Болела шея (мышцы 2-3 дня) потом прошло. Недавно заболела ОРВИ, начала болеть голова в районе лба, потом боль стихла а появилось ощущение тепла в голове, давления изнутри иди снаружи, иногда в районе макушки, иногда слева, иногда в районе затылка. Бывают прострелы.
Пошла к неврологу, сказал, что похоже на последствия травмы, что есть искривление позвонка. напряжение в шее, мышечное. Сделала ренген шейного отдела, заключение разобрала частично, объяснений мне не дали. очно попаду к неврологу только через неделю.
Поясните мне пожалуйста, может ли быть в шее причина моих ощущений в голове, (хруст в шее есть, иногда хрустнет и жар усиливается.)
Чувство шлема или надутого внутри головы шарика - бывает в разных отделах головы. Сама шея не болит, только напряжена ощутимо. словно хомут висит на шее.
По мимо всего прочего -- искривление позвоночника у меня очень давно. без лечения.
Заранее спасибо.
http://i013.radikal.ru/1706/7f/50ff85cb4d3b.jpg
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно исключить проблемы в придаточных пазухах носа. Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения?
Время создания: 27 Июня 2017 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую сходить все-же сначала к неврологу. Связь с травмой может быть, это сейчас исключить нельзя. Лучше всего сходить к врачу восстановительной терапии в неврологии.
Время создания: 28 Июня 2017 07:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июня 2017 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анастасия 27.06.2017 18:43
Здравствуйте, гайморит исключил терапевт. Боль к вечеру нарастает, у меня офисная работа. Сегодня допустим к концу рабочего дня боль стала слева в затылочной части, и словно жжется слегка.
Что касается чувства тревоги, конечно, очень волнуюсь что найдут опухоль на мрт.
Стресс постоянный спутник моей жизни уже на протяжении года. Но эти боли и дискомфорт не могу связать со стрессом. Они есть как в покое, так и в момент эмоционального напряжения.
   
Такие ощущения могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
   
Анастасия 27.06.2017 19:37
Андрей Аркадьевич? Спасибо за ответ. Разве на нервной почве бывают такие затяжные боли, да ещё и столь обширной локализации ?
   
Да, бывают. Невроз - весьма многоликая проблема.
   
Анастасия 27.06.2017 19:49
Надеюсь что Вы окажетесь правы, невроз лечится. Есть ли смысл проходить мрт головного мозга?
   
Не вижу необходимости.
   
Анастасия 28.06.2017 10:47
Вячеслав Владимирович, я ходила к неврологу, сказал делать МРТ шейного отдела и головы («для Вашего спокойствия», - как он выразился)
МРТ назначили на пятницу.
   
Анастасия 29.06.2017 19:43
Уважаемые врачи. Я выложила заключение снимка рентгена, и спросила может ли в этом быть причина описанных мною ощущений. То что надо ходить к врачам очно, я знаю. И я была у невролога, и пойду с результатами мрт двух зон головы и шеи. В понедельник к нему. Пока решила спросить тут, а получила лишь шаблонные ответы..
   
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
   
Анастасия 29.06.2017 20:51
Спасибо большое за ответ. Спазмолитики с обезболивающим мне не помогают. Линз можно пить долго? Я только закончила курс лечения антибиотиками бронхитам, так же терапевт назначал омез, антибиотик амоксиклав в течение 7 дней. Омез пила 10 дней.
До проведения мрт на очном приеме врач невролог рекомендовал мне плавание - это действительно эффективно?
И если не сложно, скажите пожалуйста, можно ли делать мрт с экстрасистолиями (они у меня двух типов по результатам холтер). ?
Спасибо!
   
Анастасия 30.06.2017 21:27
Уважаемые врачи. Я получила результаты МРТ, мне сказали что на данный момент поводов для беспокойства нет, но назначили контроль через год. Ниже текст заключения по зонам:
ГМ: в белом веществе больших гемисфер визуалищиоуются единичные очаги повышенной интенсивности МР- сигнала на Т2 и Т2FLAIR , изоинтенсивные на dwi. Неправильной формы с нечеткими контурами, , без перифокального отека и масс-эффекта.
В шишковидной железе две микроскопические полости с жидкостным содержимым, диаметром 4 и 6 мм, без объемного воздействия на четверохолмие и водопровод.
Гипофиз не увеличен, нормальной структуры и формы. Патологических очагов в мозжечке и стволе мозга не выявлено. Желудочковая система и субарахноидальные конвексидальные земли не деформированы, размеры в пределах нормы.
Слизистая околонлслвых пазух неравномерно утолщена, экссудата в пазухах не обнаружено.
Закоючение : очаговые изменения белого вещества неутоленного генезис - возможно последствия гипоксии тли травм перинотальнлго возраста.
Полисинусит.
Прошу ваших комментариев. Невролог на больничном, до конца следующей недели. Спасибо!