Cиндром гипервентиляции

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №202869 :: (11.12.2009 06:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 22 лет.
Кемерово
Подскажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос. После стрессовой ситуации у меня появился синдром гипервентиляции (уже 2 года) - постоянно хочется делать глубокие вдохи и зевать. После проведенных обследований легких и сердца (КТ лекгих, ФВД, бронсхоскопия...) патологии выявлено не было. Кто теперь должен заниматься лечением - пульмонолог или психотерапевт? Заранее спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном контексте, вероятнее речь может идти о наличие тревожно-невротического синдрома. Лечением должен заниматься врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 11 Декабря 2009 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, не теряйте время, средства на бесполезные обследования и лечение. Ваш врач - психотерапевт. Лечение заключается не только в приеме медикаментов, а в обязательном порядке - психотерапии. Иглорефлексотерапия это не тот метод, который Вам необходим. Вам нужно научиться отслеживать и устранять все проявления самостоятельно, без помощи лекарств, игол и т.д.
Время создания: 12 Декабря 2009 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Сергей 11.12.2009 18:38
Подскажите пожалуйста еще, в данной ситуации врач психотерапевт посоветовал иглорефлексотерапию, может ли она быть эффективнп при данном заболевании?
   
Нет. Она противопоказана.