ДАП-синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №299075 :: (09.07.2010 11:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лина
Жен., 44 лет.
Россия Черкесск
Больная, 26 лет, после ДТП 2сутки. DS: ЗЧМТ. Ушиб мозга. Перелом 5-6 шейных позвонков без смещения. ДАП-синдром. На ЯМРТ гематома не определяется, но имеется небольшое субарахноидальное кровоизлияние. Чувствительность сохранена, на болевые раздражители реагирует, двигательная ф-ция конечностей сохранна, ноимеется гемипарез. Б-ная без сознания, подключена к аппарату ИВЛ. Какая медикаментозная терапия возможна? Прогноз?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
План назначения консервативной терапии строится на основании множества критериев. Без оценки неврологического и соматического статуса, а так же данных обследования давать серьёзные советы невозможно. Прогноз при ДАП, как правило неблагоприятный, однако прошло лишь 2-е суток и данный диагноз (ДАП-синдром) сомнителен.
Время создания: 09 Июля 2010 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На ДАП очень даже похоже, учитывая, что больная в коме, а изменения на мРТ минимальные. Терапия должна быть направлена на поддержание витальных функций и профилактику осложнений. Какой-либо специфической терапии не существует.
Время создания: 09 Июля 2010 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 09 Июля 2010 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность