Дергается верхнее веко

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №983913 :: (16.08.2017 19:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Анастасия
Жен., 37 лет.
Калуга
Здравствуйте!
Проблема такая: дёргается уже около года мышца верхнего века на правом глазу. Кроме этого и другие мышцы тоже иногда подёргиваются, но веко чаще всего. Может начать дёргаться от резкого звука, хлопка или когда умываю лицо, от прикосновения, если потереть глаз. На приёме была у терапевта, сдала анализы крови, норма, потом у невролога, врач проверял рефлексы, сказал, всё в норме, больше направлений никуда не дали, выписали фенибут и посоветовали валериану, пустырник, магнелис B6.
Все это принимала курсами, но веко периодически всё равно дёргается, болей при этом нет, психологически очень неприятно.
Что ещё проверить, как лечить, чем?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходить на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Августа 2017 23:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Как и после чего появились эти проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 17 Августа 2017 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причинами того, что веко дергается, могут быть нервно-психическое перенапряжение, общее переутомление, длительная зрительная нагрузка, злоупотребление крепким кофе или чаем, алкоголем. Проблема с сердцем. А также – нехватка в организме кальция, меди, магния и витаминов группы В.
Установив причину подергивания века, измените соответствующим образом свое поведение. Избавиться от этой неприятности помогает легкий массаж области вокруг век и задней поверхности шеи. Полезно применить и такой прием снятия напряжения с глаз, который называется пальминг.
Если подергивание века продолжается несколько дней, необходимо обратиться к невропатологу или офтальмологу для назначения адекватной терапии, поскольку то, что веко дергается долгое время, может быть симптомом блефароспазма – неврологического расстройства, проявляющегося в судорожном спазме век. В этом случае самолечение недопустимо.
Для этого нужно энергично потереть ладони одна о другую до тех пор, пока они не станут горячими. Затем закрыть глаза и прикрыть их ладонями так, чтобы они не давили на глаза. Делать пальминг необходимо в течение 2-3 минут каждый час.
Время создания: 17 Августа 2017 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Анастасия 17.08.2017 11:21
Спасибо за ответы. Два года назад испытала сильный стресс. После чего были проблемы со сном, давление, сердцебиение. Постепенно всё прошло, но начались дёргаться мышцы. Сначала икроножные, затем по всему телу. Сейчас по телу подёргиваний меньше, хотя, до конца не исчезли, но часто дёргается лишь правое веко. Да, кстати, сердце я обследовала, органических патологий нет.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
   
(Гость) Анастасия 17.08.2017 11:31
Странно, но когда я делаю массаж, то веко наоборот подёргивается. Многие советуют сильно зажмуриться, это помогает кому-то от тика, но у меня это его только запускает. Также и с шеей, если справа помассировать мышцу, веко может начать дёргаться. Из возможных причин ещё и то, что я много работаю за компьютером.
   
Анна 20.04.2021 09:22
У меня бывает дергается веко из за переутомления или стресса. Но это бывает ооочень редко и непродолжительно. А вам советую посмотреть видео о том почему может дергаться веко https://www.youtube.com/watch?v=zKv9Txp6OVs&feature=yout
u.be