Диагноз по МКБ

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1019071 :: (20.06.2018 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Пациенту поставили диагноз F92.8, который в справке врача звучит как «Смешанное расстройство поведения и эмоций с задержкой психо-речевого развития у ребенка с аутистическими чертами« - это один диагноз или несколько, объединенных в один? А так же такой диагноз, при сильной задержке(на 2 года) не является основанием для получения инвалидности? Мальчик, 4 года.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Это не диагноз, а нозологическая единица МКБ 10, которая включает в себя целую группу синдромов и уточненных диагнозов. А инвалидность сегодня дают не по какому то конкретному диагнозу, а по выраженности картины утраты человеком способности к труду или самообслуживанию.
Время создания: 21 Июня 2018 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Да, это отдельный диагноз, включающий в себя все перечисленные синдромы
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Время создания: 22 Июня 2018 01:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала