диагноз

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №822140 :: (14.11.2014 23:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 2 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте!Ребёнку 2 месяца,проходили плановый осмотр врачей,так всё нормально,а вот хирург сказал что ребёнок не до конца разводит ножки и сзади выше колена складочки не симметричны(на левой две а на правой одна),затем отправила на Рентген,после чего поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава,назначили упражнения,перинку Фрейка(огонёк) и солевую грелку.Очень хотелось бы узнать ваше мнения по данному снимку!знакомые говорят что данное заболевание передаётся по наследству,но у нас в семье такого ни у кого не было.Пожалуйста подскажите!Заранее Спасибо!!!
http://s010.radikal.ru/i311/1411/db/b742f91ac417.jpg
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перинку надо сменить на шину.
Время создания: 15 Ноября 2014 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно постоянно носить отводящую шину( 23 часа в сутки), выполнять ЛФК дважды в день ( упражнения посмотрите на моем сайте), курс массажа.
В 3 мес-контрольный осомтр ортопеда.
Время создания: 15 Ноября 2014 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Хирург не имеет права выставлять ортопедические диагнозы - он ничего в ортопедии не понимает. Подтверждением этому является то, что он не знает, что диагностическое значение имеет положение только ягодичных и подколенных складочек, а не бедренных. Да и подушка Фрейка малоэффективна в лечении и при неправильном наложении может вызвать такое осложнение как асептический некроз головки бедра. А неполное отведение бедер может быть не только от ортопедической патологии, но и от неврологической. Посетите невропатолога. В вашем случае надо широко попеленать ребенка до 3 месяцев (как это и положено) и затем показаться другому ортопеду. На снимке отмечается небольшое увеличение ацетабулярных углов. Но зато все остальные показатели нормальные, а справа даже появилось ядро окостенения головки бедра (что в норме может не появляться до 6 месяцев). Вы очевидно перекармливаете ребенка кальцием и витамино Д, что может привести к раннему заращению родничка и повышению внутричерепного давления. Да и излишек кальция будет мешать уменьшению ацетабулярных углов до нормы.
Время создания: 15 Ноября 2014 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала