Дисплазия ТБС

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №142504 :: (28.06.2009 22:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
лИЛИЯ
Жен., 26 лет.
КАЗАНЬ
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца. В год мы пошли к ортопеду и он поставил диагноз правосторонняя дисплазия т.с.Сказал что при разведении ног с правой стороны щелчок. До года мы были у хирурга, делали УЗИ т.с., но патологии не было выявлено.Нас послали на снимок , но он получился нечитатемым. Ортопед посылает нас второй раз на снимок, а врач-педиатр говорит что лучше сделать УЗИ.Есть ли вероятность что ортопед ошибся?И возможно ли успешное лечение при подтверждении диагноза ведь везде пишут что лечить надо как можно раньше?
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Для присчитывания углов при дисплазии необходим рентгеновский снимок , ортопед не ошибся, узи не покажет. Правильное лечение в таком возрасте достаточно эффективно, как правило в таком возрасте ( до 2х лет) помимо различного физиолечения и тд применяют лечение гипсовыми повязками с отведением бедра. Лечением занимается детский травматолог-ортопед.
Время создания: 28 Июня 2009 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Наталья 02.07.2009 00:01
Здравствуйте! Моей дочери уже 3 месяца, в 1 месяц сделали УЗИ тб суставов в итоге: лев.сустав угол альфа 64 градуса, угол бета 48 градусов, прав.сустав угол альфа 62 градуса, угол бета 57 градусов. Заключение: замедленное формирование крыши вертлужной впадины справа. Пожалуйста, прокомментируйте эти данные, поскольку наш ортопед ничего внятного не сказал, кроме того что в 3 месяца возможно будет необходимо сделать рентгенологическое исследование. Нам была поставлена дисплазия и назначен электрофорез, парафин и массаж. Спасибо за внимание
   
Конечно необходимо сделать рентгенологическое обследование что бы посмотреть степень дисплазии. А к назначенному вам лечению необходимо добавить фиксацию ножек в положении разведения.
   
Наталья 02.07.2009 21:40
Спасибо за консультацию Александр Николаевич. А каким образом необходима фиксация ножек в положении разведения? И что же такое замедленное формирование крыши вертлужной впадины?
   
(Гость) Надежда 09.01.2011 18:03
Здравствуйте Александр Николаевич!!!Я бы хотела увас спросить,моей дочери поставили диагноз дисплазия ТБС справа 30 градусов,слева 31...назначили распорки.....так же сказали что это наследственное от меня...мне распорки не ставили....обязательно ли их ставить????может масаж,парафин озокерит и широкое пеленание помогут?????Когда делали рентгеновский снимок муж держал дочу...сказал что она чуть дёрнулась....что вы мне посоветуете?????так не хочется ставить распорки......она только начала хорошо ногами двигать,у неё были дряблые мышцы и сильная гипоксия(63 часа безводный период)
   
До 4х месяцев применяют стремена ( типа Павлика) , от 6 мес до 2х лет применяют специальные гипсовые функциональные повязки. Замедленное формирование крыши вертл.впадины как раз и бывает при дисплазии тазобедренного сустава , не вовремя формируются точки окостенения. Можно применять водный раствор вит Д по 1-2 капли и препараты кальция.
   
(Гость) Виктория 27.10.2009 19:32
моей дочери в 4 месяца сделали ренген, с двух сторон было 30градусов. А в 6мес. углы были по 24градуса. Сейчас не могу ей розводить ножки, она плачет,переворачивается. Какие упражнения можно делать? Ребенок уже почти сам ходит. углы не могут сами нормализоваться?
   
(Гость) Юлия 25.07.2010 19:26
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, нам поставили диагноз подвывих ТБС 2-х сторонний, назначили электростимуляцию, массаж и прогревание парафином. Я слышала, что в нашем случае консервативное лечение не поможет, только оперативное. Действительно это так или есть надежда?
   
наталья 17.11.2010 17:11
Здравствуйте! Моей дочке в 3 месяца поставили диагноз дисплазия, подвывих справа. Делали рентген, углыбыли 34 и 30 градусов. Прописали укладку Фрейка, массаж, электрофорез, лфк. Сейчас нам 6,5 месяцев, углы стали 27 и 30. Сказали только на ночь одевать укладку. Массаж опять и лфк. Сколько эти углы должны быть. Можно без укладки уже обойтись, только массажем и лфк???