Дисплазия ТБС

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №626296 :: (11.10.2012 19:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 30 лет.
Россия Краснокамск
Добрый день! В 2 месяца ходили на плановый прием к ортопеду. Одна ножка не до конца раскрывалась, в другой был хруст при раскрытии, поставили дисплазию ТБС. Отправили на УЗИ и рентген. Заключения по обоим исследованиям: признаков ДТБС не выявлено. Ортопед назначила массаж, магниты, озокерит и шину Виленского. В 7 месяцев контроль рентген. Вчера сходили на рентген вот заключение (делали в шине, врач писала от руки поэтому пишу как разбираю слова):Костный угол справа 26 слева 24 высота м/д диафизом и горизонтально справа 6 мм слева 7 мм. Вогнутость вертлужной впадины выражена справа хуже. Перпендитуся (?) из верхнего угла вертлужной впадины справа приходится на среднюю 1/3 диафиза бедренной кости слева на лаберальную 1/3. Промежуток м/д ветвями седалищной и ло… костей справа 12 мм слева 8 мм.
Заключение: Дисплазия правого т/бедренного сустава. Децентрация головки пр. бедренной кости
Вопрос: насколько это серьезно и придется ли и дальше носить шину? Мы лечимся 4 месяца, правильно назначено лечение? Почему в 3 месяца исследования были без отклонений, а в 7 (с учетом того, что мы прошли лечение, носим шину) выявили вот такое отклонение. СПАСИБО
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не серьёзной патологии тбс не бывает. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом.
Время создания: 13 Октября 2012 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала