Дистрофическое изменение мениска, консервативное лечение или операция?

«Травматология и ортопедия / Артролог»

Вопрос №993396 :: (10.11.2017 10:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Alina
Жен., 25 лет.
Obninsk
Добрый день! Мне 25 лет.

Из моих симптомов: боль (болезненные щелчки, словно что-то за что-то задевает) при разгибании колена (встаю ли я с положения сидя на корточках, или просто со стула, если сидела час, например, поднимаюсь по лестнице, веду ли авто), ноющая боль после долгой ходьбы или после положения ноги в одном состоянии.

Сделала рентген - все в порядке, врач предположил начало артроза, назначили хондропротекторы, пила два месяца и мазала мазь с хондроитином. Не помогло.

Сделала МРТ коленного сустава. Ниже рез-т.

На серии полученных томограмм суставные поверхности конгруэнтные. Суставная щель умеренно сужена. Суставной хрящ умеренно уплощен. Структура костной ткани однородная. Зон патологически измененного мр сигнала в режиме STIR не выявлено. Связки не изменены. Латеральный мениск без особенности. В области заднего рога отмечается зона измененного мр сигнала на Т1 и Т2 взвешенных изображениях. Надколенник расположен обычно, гиалиновый хрящ не уплощен. Кол-во жидкости в полости сустава и в верхнем завороте не увеличено. Жировое тело Гоффа не изменено. Подколенная область без особенности.
Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений заднего рога медиального мениска.


Вопрос: Я не совсем понимаю из результата, что с мениском, требуется ли операция?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо проверить состояние позвоночника. Сделайте компьютерную томографию поясничной области.При дегенеративно-дистрофических процессах в хрящевой ткани суставов в сочетании с таблетками и карсулами хондроитинсульфатов целесообразно использовать в/м  инъекции препаратов синарта  и алфлутоп.
Время создания: 12 Ноября 2017 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 13 Ноября 2017 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала