Длительное время ощущение воспаленного горла

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №981759 :: (29.07.2017 18:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Геннадий
Муж., 35 лет.
Беларусь Минск
Добрый день.

Пару месяцев назад дважды переболел простудой с интервалом в две недели. Простуды характеризовались небольшой болью горла, в основном по утрам, небольшим кашлем иногда сухим, иногда с малым количеством мокроты. Температура была не более чем 37.5. Первую простуду лечил самостоятельно азитромицином, но она не прошла - пошел в поликлинику. Назначили лечение в том числе еще один курс антибиотиков с другим названием и другой направленности. Во вторую простуду я повторил лечение с этими же антибиотиками. Сходил снова в поликлинику, сделали снимок. По снимку вроде бы было только небольшое воспаление верхних дыхательных путей. При прослушивании хрипов не обнаружили, только жесткое дыхание. Диагноз поставили легкий бронхит. Назначили бронхолитик, который я пропил весь курс.

Но вот прошло пару месяцев, а дискомфорт в горле не прошел до сих пор. Ощущение как будто горло воспалено, хотя не такое уж и красное. Есть белый налет на языке, ближе к его корню. В горле скапливается небольшое количество слизи, которую выплевываю принудительным откашливанием. Слизь довольно жидкая, белого цвета, как будто пенистая. Что это такое может быть? Не может же простуда так долго тянуться в таком не очень активном состоянии?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить хроническое заболевание ЛОР-органов (например, хронического тонзиллита, хронического фарингита). Для этого необходимо обратится к ЛОР-врачу, пройти осмотр, возможно, мазок с миндалин и задней стенки горла с посевом и определением чувствительности к антибиотикам, рентгенограмму добавочных пазух носа, исключить вазомоторный ринит, аллергическую реакцию 
Время создания: 03 Августа 2017 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала