добрый вечер
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №362623 :: (26.11.2010 20:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
светлана
Жен., 35 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте Андрей Дмитривич, спасибо за вашу консультацию,действительно кратко, но наверно это моя вина.Разрешите написать полную картину и будет наверно единственный вопрос. Можно ли в моем случаи обойтись без хирургического вмешательства, а просто амбулаторно.
На серии МР тамограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух пропорциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены. Отмечается неровность замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые заострения тел позвонков.
выявляется повышение сигнала на Т2 и снижение на Т1ВИ от костного мозга смежных отделов L5-S1
В теле L3/4 размером 0.3см деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузия протрузия диска L4/5, размером 0.4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с преимущественным сужением правого с умеренной компрессией корешков справа.
Задняя парамедианная грыжа диска L5\S1, размером 0.5см и широким основанием, суживающая просвет спинного канала до 1.4см в сагиттальной плоскости.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Светлана, описание создает картину, что с позвоночником далеко не все в порядке, но и все на этом. Никакой здравомыслящий нейрохирург не скажет Вам, нужна ли здесь операция опираясь только на эти сведения. Нужно описания жалоб. Врач четко должен знать, какой нерных корешков возможно пострадал, для этого Вы должны дать описание болей в ноге и прикрепить снимки к вопросу.
Время создания: 27 Ноября 2010 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность