Два межментсруальных кровотечения в цикле

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №976735 :: (16.06.2017 12:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Украина Киев
Здравствуйте. мне 27 лет.

Из сопуствующих заболеваний:
- эрозия шейки матки
- вирус папилломы 58 типа, папилломы влагалища
- часто возникают фолликулярные кисты
- хронический аднексит (много что назначали. но ничего не помогает)

Последние месячные пришли в срок и были такие же по цвету/количеству как и обычно. Но после этих месячных у меня было два небольших кровотечения (мазня) на 10-13 день цикла и на 17-20. Перед 10-13 днем перед кровотечением (мазня светлокоричневого цвета) было небольшое тянущее ощущение внизу живота, как перед месячными. А на 17-20 день кровь появилась после полового акта с мужем (былая алая в небольшом количестве первые часов 8, потом светлокоричневая мазня 3 дня) - но боли внизу живота вообще не было.

На 14 день цикла сделала узи, сказали что прошла овуляция, обнаружили желтое тело в левом яичнике 14мм, кист не было, м-эхо - 6мм. Осмотрели кольпоскопом - никаких повреждений шейки матки и ничего кровоточащего не обнаружили.

На 24 день цикла опять сделали узи - на правом яичнике обнаружили двухкамерную кисту размером 40 на 25 мм. м-эхо 8 мм.
Назначили только свечи Биострепта.

Сдавала мазок на онкологию - она не выявлена, сдавала анализ на хламидии, уреаплазмы,гонорею, грибки и т.п. - ничего не выявлено. Единственно - это повышены лейкоциты в шейке матки 30-40 в поле зрения.

Вопросы:
1. Как такое может быть - что на первом узи мне сказали что была овуляция в левом яичнике и появилось желтое тело, а через 10 дней выросла фолликулярная киста на правом? Это что у меня должна была быть вторая овуляция? или желтое тело осталось с предыдущего цикла?
2. Мне не назначили сдать анализы на гормоны, но мне кажется это надо сделать, потому как кровотечения скорее всего изза гормонального сбоя. можете сказать в какой день цикла и какие гормоны сдавать?
3. Может ли это быть внематочная беременность, но ее не заметили на двух узи? Может это она вызвала кровотечения? Сейчас у меня 33 день цикла (обычно у меня 28-30 дней цикл), то есть есть небольшая задержка. Тесты на беременность отрицательные. С мужем предохраняемся презервативами.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Судя по Вашим описаниям у вас наблюдается нарушение гормонального фона. Поэтому необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для обследования: на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДЭАС, 17-ОПК, прогестерон, ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО; на 22-23 день цикла - прогестерон. Внематочная беременность при использовании презервативов практически исключена. Если никаких методов контрацепции не использовались, сдайте кровь на ХГЧ и повторите УЗИ органов малого таза.
Желаю удачи.
Время создания: 20 Июня 2017 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала