двойная хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №430167 :: (26.03.2011 17:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
зера
Жен., 33 лет.
украина красноперекопск
Здравствуйте! У ребенка услышали шумы в сердце, впрочем их слышал наш семейный врач с самого рождения, наблюдал за ним, но потом врач поменялся, а новый ничего не замечал.И лишь при прохождении комиссии в школу, услышав шумы и сделав УЗИ обнаружили вторую хорду, насколько это опасно в будущем для мальчика?Нужно ли становиться на учет к кардиологу?Сам дет. кардиолог сказал, что ничего страшного нет,у многих это встречается, наш педиатр говорит что надо вставать на учет. Мы хотели, чтоб ребенок был в будущем военным, а теперь получается , что даже армия не светит?Скажите, что ожидает мальчика?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ребенок практически здоров. Дополнительная хорда - это вариант нормы. И в армии можно служить с такой врожденной аномалией.
Время создания: 26 Марта 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность