Единичные очаговые изменения вещества головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №643280 :: (01.12.2012 20:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 43 лет.
Нижний Тагил
Здравствуйте.Разъясните диагноз мрт.
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены. III-й желудочек размером 0,4 см. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены.хиазмальная область без особенн., МР сигнал гипофеза без особенностей, нржка не смещена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ без перефокального оттека и масс- эффекта максимальным размером до 0,25 см. МР характеристики кровотока на уровне интракраниальных сегментов позвоночных артерий достаточно симметричные.
Заключение:Мелкие единичные очаговые изменения вещества головного мозга вероятнее сосудистого характера.
Как надо лечиться?Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Светлана, лечить протокол МРТ бессмысленно - он не болеет.
Вас саму следует лечить в очном порядке.
Время создания: 02 Декабря 2012 11:57 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 26 Сентября 2018 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность