ЭХО ЭКГ и А.Д
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №628577 :: (18.10.2012 16:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 21 лет.
Россия Орел
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 21 год занимаюсь хоккеем, не давно давление стало повышаться 140-90 ли 134 на 80, по разному, но в среднем в этом районе, делал ЭХО ЭКГ и просто ЭКГ . Просто ЭКГ в норме а ЭХО показало фракция выброса правого желудочка 64%, 2 поперечные хорды. Ещё три года назад мне ставили ВСД но тогда даление поднималось реже. Кстати ещё постоянно почти тахикардия в 80- 85 ударов. Скажите пожалуйста, что делать и можно ли продалжать заниматься спортом?Заранее спасибо огромное.
P.S просто очень переживаю так как люблю активный образ жизни, а ещё очень молод и уже не понятно что.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо и можно продолжать вести активный образ жизни, никаких ограничений в занятиях спортом. Все у Вас хорошо.
Время создания: 18 Октября 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Надо выяснить, есть ли у Вас гипертоническая болезнь и что с нею надо делать.
Время создания: 18 Октября 2012 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой