Эхо-сердца2
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №339950 :: (14.10.2010 08:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Россия Наро-Фоминск
Добрый вечер. Уважаемый Эдуард Романович. Я вчера делала эхо сердца, впринципе все в норме, за исключением того, что доктор написала сепарация листков перикарда, потом что то непонятное (зе 3е до 0,45 см. норма). На прием еще не скоро, не могли бы вы мне разъяснить что это такое и насколько это серьезно.
13.10.2010 20:57 Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ольга!
Сепарация листков перикарда - это степень их расхождения за счет накопления жидкости в перекардиальной сумке. Обнаруженная у Вас степень сепарации является нормальной.
Я делала эхо сердца в 2008г. у меня этого выпота не было, а теперь есть.
1.Скажите из-за чего он у меня мог образоваться???
2.И насколько это серьезно???? Он так и будет увеличиваться???
3. Как часто мне надо делать эхо???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже писал Вам, что такое количество жидкости это нормальное, а не патологическое явление. Не надо больше делать ЭхоКГ и следить за сепарацией листков перикарда. Займитесь чем-либо более содержательным.
Время создания: 14 Октября 2010 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность