Экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №63705 :: (15.10.2008 21:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Хотелось бы проконсультироваться у вас вот по какому вопросу.
Последние несколько месяцев у меня появились экстрасистолы, ощущаю внезапный сильный толчок в районе горла-груди, сердце как бы делает лишний сильный толчок потом пауза на пару секунд. После этого дикий страх который сменяется апатией. Заметила, что пропали всяческие желания, уже ничего не хочу, всего боюсь.
Два года назад я родила близнецов, роды были очень тяжелыми, в себя приходила несколько месяцев, плюс физически очень тяжело. Год назад взяли няню и я вышла на работу, работаю очень много. Три месяца назад умер близкий человек. Если до этого перебои в сердце были редкими, сейчас бывает 4-6 в день, это то что я чувствую, сегодня не меньше 10.
Я сходила на обследование в кардиоклинику
ЭКГ-без паталогий, ЭКГ на велотренажере -толерантность к нагрузге низкая, реакция АД адекваиная, значиомй депресии сегмента ST не выявлено, значимой элевации сегмента ST не вявлено, проба отрицательная.
ЭХО- Клапанный аппарат не изменен, нарушений локальной и глобальной сократимости не вывлено. На свободной стенке левого предсердия в месте впаденя легочной вены лоцируется округлое подвижное уплотненное образование размером 13х6 мм (кальцинат?).
Хотелось бы узнать ваше мнение, что это за образование может быть? Может ли оно вызывать экстрасистолы? Насколько они могут быть опасны и в каких случаях?
Я все время думаю о смерти, у меня совсем маленькие дети и папе одному их просто не поднять. Чем и как мне лечиться? Может еще дополнительно обследоваться?
Врач в кардиоклинике сказал, что все хорошо и ничего лечить не надо, но каждый такой толчок отнимает у меня кучу сил и нервов, да и просто хочется жить...Помогите пожалуйста...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Экстрасистолы, которые Вы описываете, - самая доброкачественная форма артимии. Мысли о смерти тут совершенно не уместны. Сосулька может упссть с крыши, давайте переживать.

Обнаруженный кальцинат - случайная находка, никакого отношения к ЭС она не имеет и ничего делать с нею не надо. Не надо больше дополнительно обследоваться. Может быть седативные, успокаивающие средства уменьшат неприятные ощущения, а может быть даже несколько сеансов у психотерапевта. И живите спокойно!
Время создания: 15 Октября 2008 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала