Экстрасистолия у ребёнка

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №931771 :: (09.08.2016 11:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 37 лет.
Россия Серов
Уважаемый Эдуард Романович! Я прочитала много Ваших консультаций, считаю Вас очень грамотным и опытным специалистом. Для меня очень важно ВАШЕ мнение. Моей дочке 9 лет. В шестилетнем возрасте у неё выявили на ЭКГ экстраситолию. Раз в год делаем Холтер. Кол-во экстраситол держится примерно одинаковое каждый раз (около 2500 шт, наджелудочковые). Органической патологии сердца нет. Врач ничего конкретного не говорит, освобождает от физ-ры, назначает метаболику, типа панангина, кудесана, и динамическое наблюдение. Дочка э/с не чувствует и соответственно «не парится», зато я извелась вся..., особенно, когда слушаю её пульс на запястье. Скажите, пожалуйста, экстрасистолы с возрастом могут пройти или эта проблема будет у дочери всю жизнь, осложняясь с годами???
И ещё вопрос. У моей ближайшей подруги эпилепсия. Возникла внезапно в возрасте 34 лет и продолжается уже в течение 6 лет. До этого она была обычным, активным человеком без в/п. Соответственно, уже инвалидность и постоянный приём препаратов. Она где то читала, что известны случаи выздоровления от этого недуга и не перестаёт надеяться, принимая все меры традиционной и нетрадиционной медицины. Хочется услышать Ваше мнение на предмет того, излечима ли эпилепсия. Форма эпилепсии самая яркая (падения, судороги, пена и пр... ). С уважением, Екатерина.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такую экстрасистолию лечить не нужно. Ни метаболоиков, ни панангина, ни кудесана. нужно не обращать внимания и все.
А про эпилепсию я ничего не знаю.
Время создания: 09 Августа 2016 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Экстрасистолы эти лечению не подлежат и внимания Вашего недостойны. Эпилепсия по определению не излечивается. Однако, она может в спонтанную ремиссию. Всякое бывает. Пути болезни неисповедимы. Раз такая яркая форма, пусть тему с нейрохирургом обсудит!
Время создания: 09 Августа 2016 17:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 27 Апреля 2022 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала