Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1004998 :: (12.02.2018 15:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Украина Киев
Здраствуйте! Примерно 2 года ощущаю периодичеки эктсрасистолии (начал ощущать после сильного стресса). Занимаюсь физкультурой. Делал узи и холтер год назад. Узи все в норме. Холтер завиксировали 95 наджелудочковых эстрасистолий. Пару меясцев назад проходил коммисию и тоже делал экг все было в норме. Научился жить с экстрасистолией и не пугаться ее. Но меня мучает такой вопрос. 1) Раньше я ощущал Э как один сильный удар или можно назвать толчек в грудную клетку либо же иногда как кувырок сердца. А сейчас ощущаю редко но как два подряд быстрых толчка в грудную клетку. Это тоже экстрасистоли? Она не трансформировалась в что то другое? Нужно ли делать повторное обследование? 2)И еще хотелось уточнить было пару раз от волнения эктсрасистолия одна за другой как приступ длился пару минут потом я начал дыхательные упражнения и он сам прошел. Опасно ли это? Заранее благодарю за внимание и ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. никакие дополнительные обследования и никакое лечение не нужны. Можно жить спокойно.
Время создания: 12 Февраля 2018 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 08 Апреля 2021 13:58 :: Тип участия: Другая специальность