Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1010776 :: (02.04.2018 09:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
михаил
Муж., 35 лет.
Санкт-Петербург
Эдуард Романович,

Страшно беспокоят экстрасистолы, мономорфные, около 6-7 тысяч в сутки по Холтеру. При нагрузке пропадают, постоянно думаю о них и ощущаю их. Вопрос - насколько смертельно и можно ли жить нормальной жизнью без ограничений. Баня, спорт и.т.д

Михаил
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Абсолютно несмертельно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Можно жить нормальной полноценной жизнью без всяких ограничений. Включая баню и спорт. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
   Scand J Med Sci Sports. 2017Jun 16. doi: 10.1111/sms.12932.
Young athletes with ventricular prematurebeats: Continuing or not intense training and competition?
Parisi A1, TranchitaE1, MingantiC1, SperandiiF1, Guerra E1, Calò L2, BorrioneP1, Pigozzi F1.
 
Желудочковая экстрасистолия(ЖЭ) обычно обнаруживаются вовремя предварительного скрининга у спортсменов. В настоящее время дебаты о роли
уменьшения в сокращении числа ЖЭ по-прежнему открыты. В этом исследовании оценивался аритмический риск среди молодых спортсменов, спортсменов, которые продемонстрировали ЖЭ вовремя оценки приемлемости и которые продолжали заниматься спортом.
 
МЕТОДЫ:
3746 последовательных субъектов прошли предварительную проверку. Спортсмены, которые показали ЖЭ, были отобраны и прошли оценку второго уровня (Эхокардиограмма,24-часовая ЭКГ и ЭКГ). Спортсмены были переоценены после периода наблюдения (6-48 месяцев), в то время как они продолжали заниматься спортом.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ:
5,3% всего населения показали желудочковые аритмии. 77% испытуемых показали изолированные ЖЭ. 88% испытуемых показали мономорфные ЖЭ, 22% спортсменов показали полиморфные ЖЭ. На эхокардиограмме не было никакой патологии, которая противопоказовала бы соревновательную спортивную деятельность.

ВЫВОД:
Продолжающийся спорт у субъектов с желудочковыми аритмиями,хотя и часто, но с низкой степенью сложности и без структурной кардиомиопатии, не увеличивает внезапный риск смерти.
      В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».
            «Раньше предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются наиболее опасными. Однако в дальнейших исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни". 
Время создания: 02 Апреля 2018 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
при здоровом сердце экстрасистолы безопасны и ограничений не накладывают