Экстросистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №973608 :: (22.05.2017 13:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
виктория
Жен., 34 лет.
россия горнозаводск
Добрый день, меня мучает вопрос по поводу экстросистолов. Раньше у меня их было много за день, но я с ними научилась справляться, теперь бывают редко но страшные, особенно в состояние покое бывает как стукнет в груди несколько раз подряд, аж в глазах темнеет и дыхание перехватывает, я сразу начинаю стучать себе по груди кажется что сердце остановиться. Насколько это опасно. Сделала ЭКГ все в порядке. Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в экстрасистолии нет. И сердце от них не остановиться. и не надо бить себя ни по груди, ни по попе . Это одинаково не помогает. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 22 Мая 2017 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 22 Мая 2017 20:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
виктория 22.05.2017 20:29
Да я очень эмоциональный человек, все близко к сердцу принимаю, и стрессы у меня кажется без конца и края, вся в напряжение последнее время даже спать плохо стала, ночью постоянно просыпаюсь.
   
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
виктория 16.06.2017 20:14
Добрый вечер, очень бы хотелось получить консультацию. Неделю назат сидела на работе За компьютером И вдруг резкая боль в груди, какая то ломающая, я выпремила спину и боль резкая отступила, но ноющая осталась, были и физ нагрузки на даче, и вот уже неделю ломит в грудной клетке, а сегодня ещё добавилось ощущение сдавливания в горле и как будет то бы были перибои в дыхание, я думаю это экстрасистолы, но очень боюсь. Сегодня сходила к терапевту мне выписали ксефокам и винтоцетин. Очень меня беспокоит с чем связанны эти боли, очень бы хотелось надеется что не с сердцем . Спасибо за ответ
   
(Гость) Э. Гуглин 16.06.2017 23:24
Судя по описанию, они на сердечные боли совсем не похожи. Это скорее что-то нервно-мышечное от самой грудной клетки.