Эрозия, зачатие ребенка

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №192069 :: (15.11.2009 18:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 20 лет.
Харьков
Здравствуйте! Мы с мужем не можем зачать ребенка, но у меня эрозия шейки матки. Может ли она подействовать на результат и именно из-за нее не возможно зачатие?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Косвенно - да, поскольку эрозия в зависимости от своего типа может указывать на наличие у женщины того или иного сопутствующего заболевания (воспаление, нарушение гормонального фона).
План обследования при бесплодии может выглядеть так.
Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).

Если у него проблем нет, то дальше проводят обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Очень полезной для преодоления бесплодия может оказаться гомеопатия.
Время создания: 15 Ноября 2009 18:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуте, Татьяна!


Эрозия на зачатие не влияет. Необходимо обследование.
Время создания: 16 Ноября 2009 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Сама по себе эрозия/эктопия шейки матки не препятствует зачатию, но наличие эрозии ш.м. требует периодического контроля и исключения инфекционно-воспалительный заболеваний половых органов. Причин для не наступления зачатия множество, выяснение требует обращение к специалисту очно, лучше к гинекологу-репродуктологу.


Дополнительно см.
Время создания: 16 Февраля 2010 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала