Есть ли фронтит, гайморит?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №540325 :: (13.01.2012 09:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! После затяжного ОРЗ осталась некоторая заложенность в левой ноздре, а где то через неделю при опускании головы вперед ощущалось давление и побаливала голова в лобной и подчеллюстной области.Начала принимать геломертол форте и из ноздри стала отходить жидкость зеленосерого цвета с неприятным гнойным запахом, но общее состояние улучшилось, боли прошли. После упаковки геломертола попала на прием к лору и диагноз таков: ОРЗ ост.явл. левост. остр. синусит (фронтит,гайморит), сделали «кукушку», назначили антибиотики и направили на снимок, чтоб понять делать прокол или нет. На прием к лору не могу попасть в ближайшее время, а нужно срочное разъяснение рентгенограммы околоносовых пазух. Описание таково: на снимке носа снижение пневмотазации не определяется. Означает ли это что без проколов и антибиотиков можно обойтись???И как мне лечится дальше???Спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
"На снимке носа снижение пневмотазации не определяется"- не думаю, что так описал рентгенолог, но вывод понял. Бывает можно обойтись и без антибиотиков. Брызгайте спрей в нос фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) 2 раза в день, в течение месяца. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Января 2012 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность