Есть ли признаки панкреатита и как отличить обострение панкреатита от обострения гастрита?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №636122 :: (10.11.2012 18:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 53
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Павлодар
Сразу скажу, что записан очно к гастроэнтерологу, но только на 16.11.12.
Беспокоят вздутие и кислота во рту. Боли как таковой или вообще нет или же она тупая ноющая в левом подреберье. Кислота во рту увеличивается в положении лежа, когда сплю.
---------------
ОАК
WBC(4,4-9) 8,39
RBC(4-5) 5,93
HGB(130-160) 148,00
Цв. Пок. (0,85-1,1) 0,75
HCT(0,4-0,54) 0,44
MCV(80-95) 74,80
MCH(27-31) 25,00
MCHC(320-370) 335,00
PLT(180-320) 534,00
б(0-1) 0,70
Э(0.5-5) 1,50
П(1-6) 0,00
С(47-72) 66,20
М(3-11) 8,20
Л(19-37) 21,90
СОЭ(2-10) 3,00
-------------------------------
Панкреатическая амилаза 38,9 (норма 15-53)
-----------------------------
Антитела IgG к Helicobacter >8 (норма <0.9) положительно
------------------------------------------
УЗИ
Поджелудочная железа
головка 1,7
тело 1,5
хвост 1,9
контур ровный
эхоструктура зернистая
эхоплотность повышена
Заключение: в брюшной полости выраженный метеоризм. Хр. холицистит. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Вопрос: есть ли у меня панкреатит хронический или острый|обострение хронического?
То что есть обострение гастрита понятно, интересует вопрос панкреатита?
Какие ещё обследования можно пройти для исключения поджелудочной железы из «подозреваемых»?

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за панкреатит нет(тем более за острый) Сделайте ЭГДС и копрограмму.
Время создания: 11 Ноября 2012 10:06 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 11 Ноября 2012 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на ГЭРБ похоже.За панкреатит данных нет,но для полного исключения можно сдать эластазу кала.
Сделать ФГДС,консультация гематолога(тромбоцитоз).
Время создания: 12 Ноября 2012 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность