Есть ли связь между экстрасистолией и работой ЖКТ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №986716 :: (12.09.2017 12:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 25 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Экстрасистолы(ЭС) возникают редко, но всё же волнует меня . Сразу скажу про себя узи в норме, экг тоже, у меня начальный шейный остеохондроз, гастрит.
Сегодня лежал боком и было 2 раза ощущения кувыркания- вы талкивания в области грудной клетки и это очень похоже на работу ЖКТ, подумал бы на ЖКТ, но пульс на сонной артерии- его не было во время барахления в грудной клетке, так я понял это ЭС. Почему грешу на ЖКТ, потому как замитил при вздутии либо полном животе когда наклоняюсь, приседаю, возникают ЭС и после чего отрыжки, буд то органы сдавливаются после чего работа желудка в виде частых отрыжек, становится легче будто место освобождается и эс стихают! ещё один факт грешения на ЖКТ
С учетом всего выше изложенного, может ли кишечник повлиять на начало и учащение экстрасистол? Ну например, давить на диафрагму , или на другие органы а те в свою очередь на сердце. Или может стоит искать причину, например, в моем остеохондрозе
Ps ещё заметил бывают ЭС после кофе
ниже результаты 2015 года
http://i056.radikal.ru/1709/94/9e15b1ae6775.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1709/79/1859f464fc1e.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1709/1c/d724eb7cd36e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если исходить из того, что все в организме взаимосвязано, то можно связать что угодно с чем угодно. Вздутие живота часто вызывает экстрасистолию. А остеохондроз не при чем.
Время создания: 12 Сентября 2017 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше исключайте вездесущий психогенный фактор, невротическая составляющая является самой частой их причиной.
Время создания: 27 Июля 2021 10:00 :: Тип участия: Другая специальность