Фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №586349 :: (29.05.2012 09:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте! Мне поставили диагноз Фиброаденома (без УЗИ, только при осмотре маммолога) и рекомендовали операцию по удалению, но я принимаю противозачаточные таблетки (логест). Скажите пожалуйста при приеме противозачаточных таблетках (логест) делают ли операцию по удалении фиброаденоме или нужно прекращать их прием до операции и за какое время? Заранее спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Приём оральных контрацептивов нередко приводит к формированию и провоцирует активный рост уже имеющихся фиброаденом. Для решения вопроса о целесообразности и способе оперативного вмешательства, а также о сроках его проведения, необходимо провести базовые обследования: УЗИ молочных желез и органов малого таза, пункционная биопсия, кровь на гормоны и онкомаркёры. Без результатов этих обследований оперировать безрассудно.
Время создания: 30 Мая 2012 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов, пункционную биопсию образования в молочной железе, по поводу гормонального препарата проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога с учетом результатов определения гормонов.
Время создания: 30 Мая 2012 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность