Фибромы на голове у ребенка

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №956921 :: (26.01.2017 21:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 44 лет.
Украина Кривой Рог
Добрый день.Моему сыну 14 лет.После 3х лет,на голове начали образовываться фибромки,они со временем подрастают.На теле также после 3х лет начали появляться подкожные сине-голубые родинки,разного рода атеромки или так называемые жировики.
Обращались по месту жительства к дерматологу,онкологу,хирургу.Никто из докторов не порекомендовал удалять фибромки на голове(т.к. показаний со стороны результатов по анализу белок S -100 рекомендаций для удаления нет),сказали хотите-удаляйте лазером или радиоволной,не хотите-не удаляйте,,,,это слова дерматолога-онколога.Хирург сказал могу удалить 1 но по рекомендации дерматолога-онколога, сдавали онкомаркер белок S-100 (в норме).(Сдаем на протяжении 3х лет,1 раз в году,по рекомендации онколога-дерматолога).Хотелось бы узнать, можно ли удалять так называемые фибромки на голове,и вообще ,что с ними делать(размер около5 мм).
Я переживаю,когда подстригаемся,чтобы их на голове не поранили,на теле тоже есть в некоторых местах такие же,я боюсь ,чтобы когда чешется не травмировал.И вообще боимся,чтобы они дальше не разростались.Подскажите пожалуйста,что лучше делать,удалять,не удалять,может какая-то терапия,советы,рекомендации,Заранее большое спасибо.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакого терапевтического лечения фибром, атером и жировиков не существует. Если есть опасность травматизации - то удалять МОЖНО - но последнее слово должно быть за дерматологом-онкологом. Только он может адекватно взвесить в такой ситуации все "за" и "против".
Но часто повышенное образование подобных элементов связано с не вполне хорошей работой печени. Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.
Время создания: 27 Января 2017 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала