гемангиома на голове

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №492425 :: (11.08.2011 20:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
мария
Жен., 25 лет.
россия красноярск
у дочери 6 мес. гемангиома на голове. Врач сказал делать операцию. Опасна ли операция и чем? Может ли рассасаться гемангиома? Какие могут быть последствия после операции? Как влияет гемангиома на здоровье дочери?возможны другие методы лечения?
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
доверьтесь своему врачу. Сама гемангиома не рассосется.
Время создания: 12 Августа 2011 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не слушайте подобных заявлений, врачи которые это утверждают, элементарно не читают научную литературу и не ориентируются в подобных вопросах. Хирургическое лечение гемангиом стоит на последнем месте в линии лечебных мероприятий и в 100% вызывает нежелательные эстетические последствия.
Более 70% гемангиом ! до 1,5 летнего возраста имеет способность самостоятельной инволюции, даже после периода пролиферативного роста - это официальная мировая научная статистика. И если не хвататься за нож, а набраться терпения, то можно в большинстве случаев избежать операции и не оставить на теле ребёнка следов.
По этому поводу рекомендую ознакомиться с материалами Русского Медицинского Сервера, где эта тема очень широко обсуждается ведущими экспертами в этой области. Смотрите ЗДЕСЬ
Время создания: 12 Августа 2011 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Врожденные гемангиомы бывают нескольких видов. Наиболее распространенная - кавернозная форма, при которой если применять классическое иссечение скальпелем, с целью избежания рецидива происходит удаление всех слоев кожи, включая пигментный и подкожный слои.
На современном этапе развития хирургии имеется достаточно методов безоперационного лечения - происходит удаление путем инфракрасной фотокоагуляции, криодеструкции, лазерный и радиоволной способы удаления. При этом ведутся разработки по инъекционному склерозированию подобных опухолей, но пока эта методика отработана недостаточно.
Рекомендую воздержаться от любого способа вмешательства до возраста 1,5-2 года. Если гемангиома будет продолжать расти или не будет тенденции к инволюции (обратному развитию), тогда решать вопрос об удалении.
Также рекомендую опасаться докторов, которые не уточняя вида гемангиомы, предлагают оперировать классическим иссечением скальпелем. Так как вероятность рецидива остается прежней, а косметический эффект минимальным.
Время создания: 14 Августа 2011 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала