Гетерофория

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1011502 :: (09.04.2018 01:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 15 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, около 2 месяцев назад я обнаружил у себя экзофорию на двух глазах, вначале на левом, а потом через пару недель и на правом (до этого ничего подобного у меня никогда не было). Проблем со зрением у меня никогда не было. Я прошел обследование на четкость зрения и на углы обзора бокового зрения. По окончанию выяснилось что у меня 100% зрение и никаких проблем нет. Особого дискомфорта это мне не доставляет. Так вот, скажите пожалуйста может ли эта гетерофория перерасти в косоглазие или не стоит беспокоиться и просто не обращать на это внимания?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проверить наличие  и  устойчивость  бинокулярного зрения вблизи и вдаль, объем движения глаз, получить заключение невролога. 
Время создания: 09 Апреля 2018 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр! Для уточнения диагноза и определения тактики лечения Вам необходимо обратиться в специализированную офтальмологическую клинику, в первую очередь, на комплексное обследование зрения. После обследования Вам может быть рекомендовано пройти курс аппаратного лечения или хирургическое лечение. 
Время создания: 10 Апреля 2018 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала