Гидроцефалический синдром

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №269826 :: (02.05.2010 18:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
таня
Жен., 38 лет.
Россия Волгоград
В 4 мес. дочке сделали УЗИ ГМ. Перед. рог: правый 2,3мм, левый 2,5 мм, тело пр. 8мм, лев 3мм, затылочный рог N, третий желудочек 6мм, межполушарная щель 8мм. Умеренное скопление жидкости до 6,5мм больше справа. Межножковая цистерна до 5мм.Структуры задней черепной ямки без особенностей. Сосудистые сплетения симметричны. Правые и левые комнаты ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Какие проблемы в умственном развитии могут у нее возникнуть? Сможет ли она посещать д.сад и школу?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Мая 2010 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 02 Мая 2010 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Татьяна 03.05.2010 18:24
Дочке в 4мес. по УЗИ ГМ заключение: эхографическая картина умеренной дилатации ликворной системы гм, дополнительного образования проекции ножек мозга (межножковая цистерна). Лечение не назначалось.В 4 года невролог ставит д-з: задержка психоречевого развития, миатонический синдром и гидроцефальный синдром, психиатр:общее растройство речи F80.8 (по МКБ-Х). Сейчас ей 5 лет. Ходили к другому неврологу, говорит, что делать УЗИ будем в 6 лет перед школой. не упустим ли мы время? Может быть надо лечить? Можно ли ей посещать д/сад? Пока не посещала, но очень хочет. На контакт идет легко, очень общительна, любит заниматься, но дома мы немного отстали от программы д/сада.
   
УЗИ головы в возрасте 6 лет не информативно.