Гидроцефалия нужно ли лечить
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №67828 :: (31.10.2008 12:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 81 лет.
Мне 27 лет
Сделал МРТ головного мозга так как иногда болит голова и есть какая то пульсация в виске(то же не постоянно)
Диагноз МРТ
Наружная и внутренняя симметричная гидроцефалия, открытая форма. На момент исследования очаговых изменений и дополнительных образований структур головного мозга не выявлено.
прочитал немного в интернете почти везде пишут что нужна операция
Это действительно так на сколько все серьезно?
и как насчет того чтобы отложить лечение есть проблемы с желудком нужно пройти курс лечения

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция Вам не нужна.
Нужно искать причину головной боли.
Время создания: 31 Октября 2008 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что никакой гидроцефалии у Вас нет, а причина головной боли другая. предоставьте снимки МРТ, после чего я смогу дать окончательный ответ.
Время создания: 31 Октября 2008 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность