гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №540422 :: (13.01.2012 16:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 38 лет.
россия тверь
У сына (возраст 4 месяца) увеличиваются желудочки головного мозга. Проводили УЗИ головного мозга 2 раза - в месяц и в 4 месяца. Ставят диагноз гидроцефалия. Лежит на обследовании в 2-й городской детской больнице г. Твери. В рекомендациях по лечению гидроцефалии говорится, что только хирургическое вмешательство дает положительный эффект. Врачи в больнице об операции слышать не хотят, назначили уколы магнезии. Мне кажется, я могу потерять время на медикаментозное лечение, вместо подготовки к операции, если она необходима. Подскажите, только ли хирургический путь (шунтирование, эндоскопия) дает положительный эффект, или все-таки медикаментозно можно гидроцефалию победить. Видимых изменений в поведении ребенка не замечаю, голова в размерах не увеличена.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга и данным офтальмоскопии?
Время создания: 17 Февраля 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность