Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №65859 :: (23.10.2008 22:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алина
Жен., 20 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные струкуры. Боковые и 3-й желудочки мозга баллонообразно расширены, 4-й желудочек, водопровод мозга расширены. Супрасселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, вертикальный размер гипофиза 0,3см. Остальные базальные цистерны сужены. Хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные конвекситальны пространства и борозды не расширены. Определяется расширение перивенулярных пространств Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют а БЗО на 0.7см. Определяется удлинение моста продолговатого мозга. Ствол мозга смещен кпереди, с формрованием колена между продолговатым и спинным мозгом, отмечается сглаженность моста.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется повышение сигнала от левой верхнечелюстной пазухи и клеток решётчатого лабиринта.
Помогите пожалуйста разобраться в расшифровке. Насколько серьезно заболевание, если симптомы отсутствуют (гидроцефалия была выявлена случайно)... Насколько срочно необходима операция? Опасно ли это?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию МРТ, есть признаки внутричерепной гипертензии, вызванной гидроцефалией. При наличие каких-либо симптомов показано проведение операции. Рекомендую обратиться за очной консультацией к нейрохирургу.
Время создания: 24 Октября 2008 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность