Гигантская киста головного мозга у ребенка 6-ти месяцев

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №318736 :: (24.08.2010 22:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 24 лет.
Россия Орел
Здравствуйте. Моему ребенку 6,5 месяцев. Недавно нас направили на Узи головы из за того что она большая.Обнаружили кисту больших размеров. Потом сделали МРТ головного мозга: Описание: Выполнена МР-томография головного мозна в стандартных проекциях. Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры , мозжечок. Правое полушарие головного мозга незначительно увеличено в объеме. В правой лобно-височной области определяется гигантское жидкосодержащее образование неправильной формы, с четкими контурами, размерами 9,1*4,0*7,7 см, имеющее гипоинтенсивный сигнал на Т1- и гипоинтенсивный на Т2-изображениях, сопровождающееся частичной агенезией лобной и агенезией височной долей.
Срединный структуры не смещены. Задний рог правого бокового желудочка удлинен.Блока ликвора нет.
Заключение: Агенезия правой лобно-височной области. Гигантская арахноидальная киста правой лобно-височной области.
Ребенок развивается нормально. У нас в городе нет специалистов по этой части и каждый врач говорит свое. Но в основном говорят операция не нужна. А если киста будет расти все больше и быстрее, она же заденет какие нибудь органы?
Подскажите пожалуйста нужна ли операция, на что влияет эта киста, откуда она могла взяться?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 25 Августа 2010 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!


Какая окружность головы ребенка?


Вы можете прислать мне выписки и снимки или приехать на консультацию, возможно, речь действительно пойдет об операции.


тел. (+7-499) 972-86-02


e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 26 Августа 2010 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юля 18.12.2013 22:00
Здравствуйте,у меня после родов начались головокружение, давление поднималось до 150, что боялась заснуть, думала, что не проснусь. После родов пр, ошло 6 месяце, вот как 2 месяца появился свист и шум в левом ухе, иногда болит голова. Прошла мрт шоп, заключение : мрт картина центральной протрузии межпозвонкового диска с5-с6 с признаками поддавливания дурального мешка. Парамедианная правостороняя протрузия межпозвонкового диска с3-с4. Признаки выпрямления шейного лордоза. Дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Пиизнаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Неврапотологом назначины системы мексидол, кавинтон, актовегин, мильгамма. Так как я кормлю ребенка грудью принято решениео мануальной терапии позвоночника 2 раза, массаж шейно воротниковой зоны 8-10 сеансов, физиотоки бернара, иглорефлексотерапия, лфк, бассеин и сухая тракция (вытяжение) шейного отдела после парафинотерапии. Вопрос в том поможет ли эти процедуры? Так как все эти процедуры если делать все сразу стоит не мало денег, можно сделать 1. Мануальную терапию 1 раз, 2.массаж шейно воротниковой зоны 10 сеансов, 3.сухую вытяжку шоп?
   
(Гость) Елена 11.12.2014 18:30
Здравствуйте. при рождении моей дочки произошла аспирация. впоследствии через 2 недели выявили субэпиндемальную кисту справа и слева 12 и 13 мм соответственно. А также умеренное повышение эхогенности перивентрикулярных зон. в полтора месяца кисты увеличились примерно на 3 мм каждая. повышения эхогенности уже нет, равно как и нет каких-либо иных проблем с мозгом кроме кист. Скажите, насколько это опасно и чем может быть чревато впоследствии?Везде написано, что такие кисты со временем рассасываются, почему же у нас они увеличиваются?