Гиперэхогенные включения в структуре головного мозга плода
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №984629 :: (23.08.2017 17:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эльмира
Жен., 27 лет.
Ижевск
Добрый день. Подскажите пжл на узи в 27 недель беременности выявили мелкие гиперэхогенные включения в структуре головного мозга плода. Остальные показатели в норме:боковые желудочки мозга 5.5; большая цистерна 4.6; мозжечок 32. Никаких инфекций и гипоксии не было. Могут ли эти включения пройти? И если останутся как это повлияет на развитие ребенка? Спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А кто Вам сказал, что это не норма?
Время создания: 23 Августа 2017 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Августа 2017 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пока говорить не о чем. УЗИ не самый информативный метод исследований.
Время создания: 24 Августа 2017 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, это вариант нормы. Беспокоиться не нужно.
Время создания: 16 Сентября 2017 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность