Гиперпролактиномея

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №627925 :: (16.10.2012 22:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Елена
Жен., 26 лет.
Украина Донецк
Добрый вечер. У меня с 18 лет повышенный уровень пролактина, при первом обследовании был 2000 при норме до 465. Принимала роналин в течение 3-х лет с перерывами, потом беременность и ГВ, в мае этого года завершили ГВ, М так и не пошли, через месяц после завершения сдала анализ на пролактин, 2300 ед, курс достинекса (6 недель) через 4 недели пошли М, далее назначен мастодинон 3 мес, сейчас задержка 15 дней, сдала анализы, пролактин 1600 (на фоне приема мастодинона), врач назначила достинекс 4 недели, в первый день М начать принимать Джаз (джес) не знаю как правильно инет и то и то выдает. До этого гормональные контрацептивы не принимала, т.к. из-за варикозного расширения вен на ноге, так же с 18 лет, флеболог запретил. При постановке диагноза, в 2006 году, сдавала все половые гормоны, рентген Турецкого седла, МРТ головного мозга, все в норме. УЗИ делала перед лечением эрозии в ноябре прошлого года, все было хорошо. Какие исследование вы рекомендуете пройти, горомоны щитовидной железы в норме. Спасибо.
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, доастаточно часто причина гиперпролактинемии может быть неустановлена, и если по МРТ аденомы гипофиза не было выявлено, то гиперпролактинемия считается неустановленной природы(идиопатической), но лечится по тем же принципам. Если вы сейчас не принимаете Достинекс, то советую вам сдать кровь на макропролактин, дабы убедиться, что у вас пролактин повышен за счет активного мономерного пролактина, а не за счет малоактивного макропролактина. Если же преобладает в анализе макропролактин, то ситуация не является патологической. Если макропролактин в норме, а повышен активный, то показано лечение достинексом(он более эффективен, чем бромокриптин), но не несколько неделей, а дольше, до полугода, с контролем пролактина ежемесячно и корректировкой доз до минимально поддерживающих. Мастодинон не имет никакого отношения к лечению повышенного пролактина. В настоящее время разрешается одновременный прием ОК с достинексом, бромокриптином. Варикозные вены не противопоказание к назначению микродозированного Джес.
Время создания: 17 Октября 2012 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 24 Сентября 2021 19:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 17.10.2012 20:10
А Джес удерживает пролактин на нужном уровне?
   
Елена! Нет, как раз гормоны( ОК) на начальном этапе приема их могут немного повышать содержание пролактина, но на практике это имеет мало значения, этим пренебрегают и в настоящее время считают, что возможно использовать ОК и Достинекс вместе . Не для того назначают ОК, чтобы снизить пролактин, а с другими целями, которые преследует ваш врач и Вы (контрацепция или восстановление регулярного цикла). Снижает уровень пролактина Достинекс и Бромокриптин(ну есть и другие препараты, разумеется)
   
Елена 18.10.2012 11:14
Спасибо за ответ. В том то и дело. что мая врач назначила ОК именно для поддержания пролактина на нужном уровне (по ее словам). В качестве контрацепции я предпочитаю барьерный метод. Сдам анализ на макропролактин и пойду на очную консультацию к эндокринологу в своем городе. Еще раз спасибо.
   
ОК не призваны поддерживать пролактин в норме, у них другая функция. Кстати, до недавнего времени бытовали немного другие представления о назначении ОК при гипепролактинемии - они попросту запрещались. Сейчас доказано, что безопасно ОК использовать при повышенном пролактине, но не для лечения гипепролактинемии.