Гипертензионный гидроцефальный синдром.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №340534 :: (15.10.2010 11:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Жен., 23 лет.
москва
Здравсвуйте.Ребёночку 2,5 месяца было сделано узи головы в заключении написали:Дилактация поперечной щели мозга.Киста 5 мм.в правом сосуд.сплетении.Пошли на приём к неврологу,нас посмотрели сказали родничок напряжён,когда на ножки выставляет подждимает пальчики и голову пока ещё держит не уверенно.ей был поставлен диагноз:ГИЭ ранний восстановт.период,гипертензионный гидроцефальный синдром.и было назначено:Диакабр по1/4*1раз.Аспаркам по 1/4*2раза.Цинаризин по 1/6*2раза.Скажите пожалуйста верить ли этому диагнозу?Стоит ли принимать эти таблетки?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Октября 2010 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Октября 2010 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность