Гипертония 1 стадия риск 2
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №931419 :: (06.08.2016 21:34) :: Ответов: 8; Комментариев: 15
Владимир
Муж., 29 лет.
Россия Краснодар
Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 29 лет, работаю много головой, часто не сплю, суточные дежурства, один выходной в неделю, стрессы, негатив и т.д. Все что есть у современного мужчины, который пытается прокормить семью. В январе 2016 года впервые стало плохо:почувствовал сильную пульсацию в висках, и учащенное сердцебиение. За рулём приехал в скорую, давление 180/110 укол магнезии, сам за рулём домой, до утра не сплю, дыхание тяжелой, вообщем жесть. Утром к участковому терапевту и понеслось, экг, кровь, моча, гармоны, альдостерон, холестерин и все такое. На утро кстати давление 145/92. Все сдал, пока ждал результаты, прописали мексидол и нолипрел А 2.5. Еду в аптеку, та путает, даёт нолипрел А 5 мг. Не обращаю внимание-пью. Третий день ставят холтер, сутки, при приеме этих препаратов показывает экстрасистолы в пределах нормы, одно вечернее повышение давление до 152/94. Через несколько дней на сутки ставят аппарат мерять АД, замечают нолипрел 5 вместо 2.5, меняют на верный, вроде норм, за сутки раз повысилось! Все это время чувствую себя как разбитое корыто. Плохо, общая слабость, ощущение что сердце тарахтит, голова подкруживается, вообщем жесть. Приходить все анализы: НОРМА, причём если брать шкалу от и до, у меня во всех золотая середина. Делаю ухи сердца, норм. Делаю ухи почек, норм. Делаю ухи щитовидки, узловой зоб справа, 3мм, норм, ничему не мешает, кортизолы и все гормоны щитовидки в норме, так что просто наблюдать. Направляют на КТ надпочечников с проявителем (йодовым раствором). Что не сделаешь, чтобы узнать причину давления? Проходу-девчонки молодые, посмеялись и вручили диски с заключением «здоров как бык», тоже норм. Ставит кардиолог гипертонию 1 степени риск 2. Нолипрел А 2.5 на постоянку, и на вопрос в чем причина, ответ: брось курить, спи больше и не нервничай, что в наше время не возможно. Спрашиваю от чего высокое, так бывает говорят и ничего не сделаешь. Пью нолипрел 1.5 месяца, не курю 2 недели, не пью спиртное вообще, начался дискомфорт в области сердца за грудиной. Бросил пить нолипрел, закурил, иногда 100 грамм, все норм, через 2 недели дискомфорт в сердце прошел, но через месяц начал чувствовать пульсацию в висках. Конец июня 2016 года, пасмурно, заезжаю мерять давление в аптеку-170/100. К доктору-Капотен под язык, через 3 часа упало до 160/95. Назначили кардиомагнил 75, и конкор 5 мг. Раньше пульс был 80-90, сейчас 60. Вроде чуть легче, заезжаю к врачу меряю давление, то 132/83 то 145/90. Короче ниже стало, но не особо, пульс только маленький. При нолипреле давление было 135/45 даже, разлет большой, а при конкоре вроде нормализовалось. Конец июля, день ВМФ (а я вообще то морской пехотинец) пивка попил-сердце вылетает, плохо, давление не менял, но пульсация ужасная, голова болит, вообщем как старый алкаш-надомник. После этого в сердце как будто булькотит, дискомфорт, то болит, то просто как то не по себе, все это тревогой сопровождается, чувствую как стучит, иногда экстрасистолы чувствую, прям конкретно ритм нарушается, замирает, потом тарахтит как ненормальное. Начал замечать слабость левой руки, часто немеет в локтевой и плечевой области. Утром уже три дня просыпаюсь, рука онемевшая. Проходил плановую диспансеризацию, все норм, ЭКГ- гипертрофия левого желудочка. Вообщем как то так. Если сердце прям как то сильно начинает беспокоить, валидол под язык, вроде легчает, но!!! Мне 29, я здоровый мужик, а жизни не даёт нормальной сердце! И давление это еще!!! Не могу жить полноценно, то ли боюсь что инфаркт будет, то ли что не понятно, то тромб оторвётся, то вдруг инсульт.... Вообщем мнительный я по моему. Вопрос в следующем: 1. Подскажите, может что то ещё надо пройти, или как установить истиную причину высокого давления?( знаешь врага, легче победить) 2. Гипертрофия левого желудочка в моем возрасте, это страшно или нет, надо ли лечить, можно ли вернуть обратно? И вообще, как вернуть все на место или научиться так жить как сейчас? Мне 29, рост 186, вес 93. Физической активности не много, больше моральной нагрузки. Как вообще быть? Может это все нервы и я накручиваю себя? Заранее очень благодарен, очень надеюсь на полный и развёрнутый ответ. ( у меня знакомый 46 лет, диабет тяжелый, давление высокое, и хоть бы что: водочка, сигаретки, и на стройке работает, а я как развалину старая)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что если гипертоническая болезнь и есть, то очень незначительная и она не главное. Тут гораздо больше от невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 07 Августа 2016 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Владимир!
Начну с конца. Полный и развернутый ответ получается, когда представлена  полная и развернутая исходная информация. Вот Вы указываете, что была ЭКГ в норме, было сердце на УЗИ здоровое, а теперь на ЭКГ гипертрофия. Как мне истолковать ЭКГ, которую я не вижу и не могу сравнить с прежними?
"Подскажите, может что то ещё надо пройти, или как установить истиную причину высокого давления?( знаешь врага, легче победить)"
Это главный и ключевой вопрос. Прежде чем поставить молодому парню гипертоническую болезнь, его на молекулы надо разложить в поиске вторичной гипертензии. НО перед тем , как раскладывать надо понять, с чем мы имеем дело. Если мы имеем дело со стрессовыми подъемами давления, не надо раскладывать на молекулы.
У меня складывается ощущение стрессовой природы давления на фоне крупной комплекции. Возможно, все лечение может сведено к отказу от курения, физкультуре и нормализации образа жизни и образа мысли! А может есть неврологическая подоплека. Надо Ваши головные боли и пульсацию в висках детализировать.
Итак, в очном разборе темы могут найти точки приложения кардиолог, невролог, психотерапевт.
Параллельно предлагаю запустить заочный разбор:
1. Подробно опишите приступ повышения давления. Он с тревоги начинается? Где пульсирует? Характер головной боли (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Длительность эпизода боли? Интенсивность боли по 10-бальной шкале? Связь с временем суток ? Точная локализация ? Односторонняя или двусторонняя ? Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ? Связь с положением тела ? Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.? Связь с физической нагрузкой? Что провоцирует боли? Что уменьшает?
Столь же подробно опишите боли в грудной клетке.
2. ВСЕ данные обследования (все заключения, выписки, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. Пусть везде будет видна дата выполнения. В этот ОДИН (!) архив поместите папку DICOM с диска КТ.
Время создания: 07 Августа 2016 06:20 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Не об этой ли проблеме идёт речь: тревога ?
Время создания: 07 Августа 2016 08:05 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все исследования проведенные лишние. Причина очевидна и она указана в первом абзаце вашего изложения. Образ жизни - хронический стресс.
Время создания: 08 Августа 2016 07:21 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вопрос - с чего начать? Лучше всего - с регулярной хорошей гимнастики, надо вспомнить армию и хотя бы немного пошевелиться. Нервы, конечно надо успокаивать, но после 5-6 месяцев физических нагрузок это будет видно чем. Возможно, ничего больше не понадобится.
Время создания: 10 Августа 2016 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя