Гипертония или Паническая атака
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №606194 :: (05.08.2012 00:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юля
Муж., 25 лет.
Россия москва
Здравствуйте !!!!
меня на протяжении 4 лет беспокоили ПА их в общей сложности бало 20 штук+ 1 очень сильная с страхом смерти и вегет. проявлениями, давлением 150 на 86. Человек, который его мерил сказал, что это слишком много для моего возраста и надо вызывать скорую. Итог я испугалсь еще сильнее. Мне стало дико холодно, я не могла дышать, сильно билось сердце, тело напряжено, не могла двинуться+ сильная пульсация в животе на пике кризиса. Это состаяние длилось 3-4 часа, потом выпив валокардин все прошло.Могло ли столь длит. течение тревоги, сильного страха, сильной паники нанести вред здоровью, сосудам, сердцу ?????
На приёме у врача измеряли давление 130 на 80 при волнении.
Потом вела дневник АД ( мерила давление в спокойной обст.)
130-80
120-71
124-80
118-76
121-80
128-87
119-76
113-74
113-79
114-79
112-81
124-79
106-75
109-66
105-67
113-65
118-74
109-73
114-69
113-71
при физ. нагрузке 20 преседаний - 145-76 через 5 минут 115-75.
Это начало гипертонии или просто ПА.
Может мне нужны мед. сниж. давление?
Очень сильно беспокоит последствия этих ПА.
Спасибо за ответ.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Юлия .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.
В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – непринимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
.Артериальное Давление с цифрами: 130-80
120-71
124-80
118-76
121-80
128-87
119-76
113-74
113-79
114-79
112-81
124-79
106-75
109-66
105-67
113-65
118-74
109-73
114-69
113-71
- в пределах нормы.
Панические атаки - почти всегда проходят с повышением АД. Давление 150/86 - нормально для приступа и для физической нагрузки. Поэтому данных за Гипертоническую болезнь - у Вас нет
Обследуйтесь у психотерапевта и пройдите курс Психотерапии. С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии панических атак занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции
Время создания: 05 Августа 2012 14:52 :: Тип участия: Другая специальность

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным цифрам, нет у Вас гипертонической болезни. А отдельные подъемы давления при стрессовых состояниях, при панических атаках являются только реакциями, отдельными симптомами этих состояний. Паническими атаками занимаются психиатры и Вам лучше всего обратиться к ним.
Время создания: 05 Августа 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время нет данных за артериальную гипертензию.
Время создания: 07 Августа 2012 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность