гипертония

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №543463 :: (22.01.2012 19:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 22
nadya
Жен., 28 лет.
minsk
Здравствуйте! Мне 27 лет. Диагноз: АГ3 риск4 злокачественное течение. В феврале хочу слетать в Египет. Чем может быть опасен перелет и смена климата при повышенном давлении. АД в среднем 180/120 максимольно было 240/140. Спасибо.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая возраст, необходимо выявление причины, т.к. весьма вероятна вторичная АГ. Думается, прежде чем отправляться в дальние жаркие страны надо точно установить диагноз и стабилизировать АД.
Время создания: 22 Января 2012 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я практически уверена во вторичной АГ. и на мой взгляд нужно искать в надпочечниках образование. до выяснения причин и лечения ,перелеты и смена климата крайне нежелательны...если только вы там не обследуетесь.
Время создания: 23 Января 2012 00:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего гипертония вторичная, симптоматическая. При таких высоких величинах повышен риск осложнений: инсультов, инфарктов, сердечной недостаточности. Любые путешествия и перелеты этот риск повышают. Проводимая терапия недостаточна. Желательно выяснить причину гипертонии и стабилизировать артериальное давление до поездки.
Время создания: 23 Января 2012 02:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4








/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}





Уважаемая Надежда!







Для того, чтобы девушке в возрасте 27 лет установить диагноз «АГ3»
необходимо произвести исчерпывающее обследование на предмет вторичной
гипертензии.







До установления причины Вашего страдания и подбора оптимальной
терапии лучше никуда не летать.







Давайте ниже в
рубрике «мнение зала» разберем Ваш вопрос
подробнее. Предлагаю Вам подробно описать историю болезни и выложить результаты обследования. Мой первый
вопрос для начала: рост, вес, частота пульса? Чем болели родственники?
Время создания: 23 Января 2012 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Надя!

У меня на сайте, Вы сможете найти статью "Как авиа перелеты влияют на Ваше сердце и сосуды?"

Вот ссылка

Всего Вам доброго!
Время создания: 23 Января 2012 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
nadya 23.01.2012 19:23
Здравствуйте! Первый раз обнаружили повышенное давление на мед.осмотре в 10 классе в 16 лет. Никто из ближайших родственников не страдает и не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями и какими либо заболеваниями вообще. Мой рост 172 вес 78, пульс 100-140. По поводу вторичной гипертензии сомневаюсь. Обследована вся с ног до головы все в норме. Делали каранарографию почек - норма и т.д. Обследована вся и не раз ничего не находят, все доктора разводят руками. Высокое давление раньше не чувствовала, теперь ощущается (видно старею). Постоянно принимаю: физиотенз 4*2раза, ко-ренитек 1т. утром, теветен 600*1на ночь, делтиазем 90*3раза, доксазозин 0,4*2раза и на фоне этих препаратов давление 180-240/120-140. Вообще я очень активная и веселая по жизни и всех врачей удивляет как при таком давлении можно шутить и смеяться возможно мне это помогает, если стану хандрить лучше мне не будет. Большое спасибо за ответ. В отпуске все таки хочется улететь в Египет чего бы мне это не стоило, надеюсь вернусь отдохнувшая и загорелая.
   
я все равно считаю, что нужно искать в надпочечниках. на УЗИ это видно не всегда. образование может быть совсем маленьким и не видным на разрешении УЗИ. почки и надпочечники-это разные органы.
   
"В отпуске все таки хочется улететь в Египет чего бы мне это не стоило, надеюсь вернусь отдохнувшая и загорелая." Если Вы уже все решили - зачем спрашивать...
***
А если подозрение на феухромацитому (которая не только в надпочечниках может сидеть) - то есть лабораторные анализы соответствующие... Сцинтиграфия, наконец...
   
nadya 23.01.2012 22:46
надпочечники тоже проверяли пока ничего не нашли может со временем что и найдется. какую диагностику можно пройти чтобы обнаружить маленькое новообразование.
По поводу перелета спрашиваю что можно сделать что бы не получить инсульт или что нибудь еще во время полета. домой живой вернуться хочется.
   
МРТ, сканирование после введения контрастного вещества.
   
Здравствуйте!

Что касается надпочечников. В каждом десятом здоровом (!) надпочечнике "сидит" гормонально неактивная опухоль - «инциденталома», её не надо искать и находить.

Надо искать опухоль на КТ (или МРТ) с контрастом после лабораторного подтверждения патологической гормональной активности. А это метанефрины крови или суточной мочи, альдостерон крови и кортизол суточной мочи. Последний тест нужен, если есть клиника синдрома Кушинга.

Конечно, очень трудно что-то планировать заочно, имея крайне скудную информацию о пациенте, но попробую.

Для придания обсуждению предметности ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.

Поскольку вышеозначенный метод придания общению продуктивности вызывает у большинства респондентов затруднение скажу так:

Вот эти результаты обследования мне бы хотелось увидеть в ближайшее время.

1) Артериальное давление на ногах.
2) ЭКГ.
3) УЗИ сердца.
4) Общий анализ крови и мочи.
5) Глюкоза крови.
6) Липидный спектр крови
7) Креатинин,
8) Мочевая кислота.
9) ТТГ.
10) Метанефрины крови или суточной мочи.
11) Альдостерон-рениновое соотношение.
12) Калий, натрий, кальций ионизированный, фосфор.
   
nadya 24.01.2012 01:42
все исследования в карте в поликлинике на руках к сожалению ничего нет, а карту на руки не дают. по памяти ЭКГ-выраженная синусовая тахикардия, нарушение реполяризации желудочков. УЗИ сердца в заключении гипертрофия левого желудочка дальше вроде все в норме. сахар около 4 больше к сожалению ничего не помню
   
Сходите в поликлинику на прием с цифровым фотоаппаратом и все пофотографируйте.

Вопрос анализа на метанефрины не обсуждался?
   
nadya 24.01.2012 18:02
вроде не слышала о таком анализе. а что можно обнаружить в этом анализе
   
Метанефрин и норметанефрин – метилированные производные адреналина и норадреналина, повышенный критерий которых – критерий феохромоцитомы.
   
nadya 24.01.2012 21:43
простите пожалуйста, но я ничего не поняла
   
nadya 24.01.2012 21:59
прочитала статью в интернете про феохромоцитомы кое что разъяснилось, но не совсем. там везде пишут про бледность кожных покровов, а они у меня совсем не бледные (особенно лицо)
   
Да, для феохромоцитомы характерна тетрада: гипертензия, тахикардия, потливость, бледность. Но пути болезни неисповедимы – румяное лицо не исключает феохромоцитому.
   
1. Феохромоцитома - опухоль надпочечника, которая должна быть исключена в Вашем случае.
2. Феохромоцитома выделяет гормоны адреналин и норадреналин, повышающие давление.
3. Но век катехоламинов в крови короток, поэтому их измерение неинформативно.
4. Метанефрины – производные адреналина и норадреналина.
5. Информативно измерение метанефринов.

Так понятнее?
   
Короче. Вам надо выполнить измерение метанефринов в суточной моче. Так понятно?
   
nadya 24.01.2012 22:09
Да! Большое спасибо так гораздо лучше. скажите пожалуйста а рожать (если забеременею) можно будет при таком давлении
   
на этот вопрос, как терапевт по беременным. я вам заявляю категорично-НЕТ. никакой беременности до выяснения и устранения причины. вы и без беременности не можете удержать давление в рамках дозволенного, в беременности это практически будет невозможно и плачевно для вас и ребенка. беременность и давление выше 140\80 несовместимы. И ПОВТОРЮСЬ, я не верю, что у вас превичная (эссенциальная) гипертензия.
   
Прежде чем планировать беременность надо выполнить диагностический поиск на предмет причины гипертензии. Выявление и ликвидация устранимой причины гипертензии радикально снизит риски для здоровья вообще и применительно к беременности в частности.
   
nadya 25.01.2012 21:17
скажите пожалуйста чем купировать приступы тахикардии ЧСС 150-160 ударов, руки сильно колотятся, внутри все дрожит АД 190/120. если сидеть спокойно вроде успокаивается, но стоит пошевелится, как все внутри начинает колотится и такое состояние с самого утра. пила карволол, валидол, валерьянку, атенолол на работе еще тройчатку укололи все бесполезно. что это и что с этим делать подскажите, а то сердце из груди скоро выскачет
   
Обсудите повышение досазозина до максимальной дозы 16 мг в сутки и на фоне такой терапии бетаблокаторы (атенолол, бисопролол) должны купировать тахикардию, для усиления купирующего эффекта по согласованию с врачом можно применить транквилизатор.

Вы уже выяснили где сделать тест на метанефрины?
   
nadya 26.01.2012 00:59
нет, а этот тест могут сделают в каждой поликлинике или он какой то особенный? ответьте пожалуйста на такой вопрос: после вечернего приема своих гипотензивных препаратов давление первый раз в жизни упало 90/50 пульс все также 150. состояние ужасное голова кружится в груди огонь горит в глазах темнеет. позвонила в скорую предложили выпить кофе для поднятия давления. что делать? ведь от кофе и пульс может подскачить
   
особенный. будут делать не везде, нужно узнавать. например у эндокринолога в поликлинике.кофе не поможет. примите положение полусидя, ноги повыше. измеряйте давление каждые 5-10мин. если продолжится падение или состояние ухудшится-вызывайте скорую, пусть едут, а не по телефону ерунду советуют. если останется на том же уровне, то не паникуйте, действие медикаментов пройдет.и оставайтесь в этом полусидячем положении ногами повыше.