Гипертрофия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №222122 :: (30.01.2010 14:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Москва
ЕЩЕ РАЗ Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!
Проводил обследование, установили гипертрофию сердечной мышцы. (ЭКГ в норме).
Сам я активно занимаюсь спортом, а именно бодибилдингом(культуризм)
Насколько я понимаю, от статических нагрузок и работы с весами произошел рост сердечной мышцы. Изучая множество литературы, выяснил что у 80-90% людей, связанных со спортом, в частности тяжелой атлетикой и культуризмом, присутствует этам самая гипертрофия.
Подскажите, опасна ли гипертрофия в данном случае, исчезнет ли она в будущем после снижения нагрузок? Как себя вести в плане самоконтроля, проходить каждые полгода обследование и УЗИ ?
ОТВЕТ:
Если степень этой гипертрофии не большая и других причин для ей развития нет и это просто реакция на физические нагрузки, то это гипертрофия компенсаторная, при ней не развивается диастолической дисфункции и возможно обратное развитие после снижения физических нагрузок. Во всех остальных случаях гипертрофия не физиологична, ведет к неполноценности мышцы и уменьшает её резерв.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Я нашел результаты ЭХОКАРДИОГРАФИИ:
Толщина межжелудочковой перегородки 13-14мм (N

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
До 15 мм это нормально.
Время создания: 30 Января 2010 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность