глаза

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №192647 :: (16.11.2009 21:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
lidia
Жен., 52 лет.
germany Muenhen
на светлой стене вижу плавающие черные точки!!! Что делать. Зрение начало ухудшаться в 40 лет и сейчас вдаль +1,5 , и в близи +4. Мой отец к старости ослеп, а у меня тоже есть такая перспектива?
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если точки не сопровождаются проблемами с сечтаткой, то они безопасны. Более точно можно сказать лишь при осмотре.


Кстати, одна из лучших офтальмологических клиник Мюнхена - офтальмологическая клиника технологического университета (Исманингер штрассе), которую возглавляет мой друг и коллега - профессор Ломанн.
Время создания: 16 Ноября 2009 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропия средней степени дребует очковой коррекции и не ведет к слепоте. Перспективы можно определить только после осмотра сред, глазного дна, определения внутриглазного давления.
Время создания: 17 Ноября 2009 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также может быть связана с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Время создания: 18 Ноября 2009 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала