головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №549370 :: (07.02.2012 23:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Гарри
Муж., 33 лет.
rasha ростов
добрый день. мне - 33 . постоянно болит голова . печет затылок и сдавливает виски. левый висок сильно печет постоянно каждый день. - делал (м.р.т. и компьютерную томограмму мозга в разных клиниках ) - отклонений не выявленно . проверял на гайморит в двух разных клиниках - не выявлен. делал измерение сердца все в норме. - не курю . не пью . кофе тоже не пью . - видимо у меня внутричерепное давление . так ,? мне тяжело так жить постоянно боль иногда даже авто вести не имею сил и думаю плохо от боли . в лобной части чтото постоянно давит и печетвыше левого глаза... и переносица сильно давит и печет. - возможно вырезать в голове нервы или вены ? чтоб я спокойно жил ..... порекомендуйте каким образом избавиться от сдавливания головы с болью....

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
  Здравствуйте!
Судя, по представленным обследованиям и молодому возрасту предполагаю у Вас разновидность первичной головной боли.
Наиболее вероятны мигрень, головные боли напряжения или их сочетание. Лечение таких проблем опция невролога. С учетом эмоциональной окраски проблемы показана консультация психотерапевта.
Важно избегать частого применения болеутоляющих для снятия боли. Для более длительного лечения лекарства назначит очный врач.
Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих.
Время создания: 08 Февраля 2012 10:30 :: Тип участия: Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Ваше заболевание называется - головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных структур. Лечение у мануального терапевта и иглорефлексотерапевта
Время создания: 08 Февраля 2012 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендую обратиться к неврологу, мануальному терапевту, и массажисту на предмет массажа волосистой части головы. Так же и иглотерапия не помешает.
Время создания: 08 Февраля 2012 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Августа 2019 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность